Примерное время чтения: 2 минуты
56

...Что такого в этих захоронениях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 22/07/2009

Почему вызвала такой ажиотаж находка новокузнецких археологов, которые обнаружили в Таштагольском районе захоронение женщины бронзовой эпохи? А о городищах или древних поселениях ничего не сообщают. У нас тут никто и не жил в стародавние времена? П. Цыпленкова, г. Таштагол

ЖИЛИ! Чтобы знать историю края, полезно было бы сходить в музей и поинтересоваться находками археологов. А насчет ажиотажа есть вполне логичное объяснение: раскопки древних населенных пунктов, стоянок (а такие на территории Кузбасса есть даже с эпохи палеолита, примерно 40 тыс. лет до н. э.) не дают такого выигрышного, зрелищного и эффектного материала. Здесь ученые находят посуду, орудия труда, хозяйственные ямы, постройки, а в захоронениях - настоящие сокровища: украшения, оружие, человеческие останки, о которых интересно узнать всем. Такова находка на берегу реки Мрас-Су экспедиции Новокузнецкого государственного педагогического института.

Напомним, что на неделе экспедиция под руководством доцента кафедры истории НГПИ Юрия Ширина вблизи поселка Усть-Кабырза обнаружили захоронение женщины, жившей в VI веке до н. э. Она была богатого рода, о чем свидетельствуют бронзовый нож в украшенных ножнах, пояс с бронзовыми бляшками, бронзовое зеркало, мраморные бусины и на шее - остатки бронзового колье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах