Примерное время чтения: 2 минуты
58

Школьников учат экономить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 09/09/2009

В ШКОЛАХ Кузбасса проходят уроки по энергосбережению. Для учителей, которые проводят эти занятия, организовали специальные семинары, где разъяснили основы энергосбережения, выдали брошюры "60 советов, как сберечь энергию в собственном доме" и диски с учебно-методическим комплексом по энергосбережению.

Рост энергопотребления увеличивает нагрузку на природу, истощает природные ресурсы, дефицит энергии негативно отражается на развитии экономики. Эти вопросы особенно актуальны в связи с событиями на Саяно-Шушенской ГЭС. Один из самых эффективных способов экономии энергии - это экономия в быту.

Кстати, брошюру об экономии выпустил "Кузбасский центр энергосбережения" еще два года назад. Но вспомнили о ней только сейчас. Советы специалистов центра достаточно просты - выбирать бережливую стиральную машину, пользоваться программой экономии энергии, своевременно отключать утюг от сети, вовремя очищать фильтры пылесоса, утеплять окна, остеклить лоджию или балкон и т. д. Кстати, они подсчитали, что если следовать советам, то в быту можно сэкономить 25-40% электроэнергии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах