В МАРИИНСКОЙ больнице медики не по назначению распорядились бюджетными деньгами для помощи женщинам в момент родов и в послеродовой период. Случай, впрочем, в наше время банальный. Больше чем на 20 тыс. бюджетных рублей закупили мариинские медики различные хозтовары, электрочайник и радиотелефоны. Проверка показала, что такая нецелевая трата денег произошла по вине главврача и его заместителя. Главврач освобожден от должности, но претензии остались к его заместителю.
В суд отправлено исковое заявление о том, чтобы заставить горбольницу восстановить деньги, выделенные из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования. От главы города потребовали привлечь и. о. главного врача к дисциплинарной ответственности. Но этими карательными мерами история не закончилась. Как пояснил прокурор Мариинска Евгений Печенев, территориальное управление Росфиннадзора за нецелевое использование бюджетных средств наказало Мариинскую горбольницу еще и штрафом на общую сумму в 280 тыс. рублей.
- Вроде бы сумма в 20 тыс. рублей, больницей неправильно потраченная, не такая уж значительная. Возможно даже, что и чайник, и радиотелефоны медикам понадобились для дела, а не для развлечений. Может быть, для более оперативной помощи роженицам. Однако из-за этого больница потеряет теперь денег на сумму, более чем в десять раз превышающую сумму нецелевого использования, уплатив огромный штраф, назначенный Росфиннадзором, - рассказывает Евгений Васильевич. - Поэтому этот случай может быть наглядным примером и уроком для тех, кто еще рискует не по назначению распоряжаться бюджетными рублями...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть