Примерное время чтения: 3 минуты
54

Без справки - не пловец и не пловчиха?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 02/02/2011

Нужна ли медицинская справка для посещения бассейна? Я слышала, что их где-то отменили. С меня каждый раз требуют, а они же платные! Р. Лебедева, Кемерово

- Взрослому человеку для посещения бассейнов справка о состоянии здоровья не требуется, - отметил Олег РОЩИН, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене областного Управления Роспотребнадзора.

Справка, разрешающая посещать бассейн, нужна только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в конкретном городе или районе по заболеваниям, определенным в СанПиН, и только на основании постановления или предписания Роспотребнадзора. Олег Рощин объяснил эту оговорку в законодательстве так: если с вас в бассейне требуют пройти платный медосмотр или не пускают в бассейн без справки из ЛПУ, попросите у них постановление или предписание Роспотребнадзора, которое устанавливает обязательность такой справки. Если предписаний нет - можно идти и плавать или жаловаться в надзорные органы (в отдел по защите прав потребителей, например). Также он уточнил, что детям дошкольного и младшего школьного возраста требуется справка об отсутствии паразитов в организме.

Начальник отдела продаж центра здоровья "Лазурный" Евгения Алексеева пояснила, что в бассейн можно пройти или со справкой из какого угодно ЛПУ, или со справкой медработника из "Лазурного".

- Без справки мы пустить никого не можем, потому что не можем своих посетителей подвергнуть опасности подцепить инфекцию или грибок, - ответила сотрудница "Лазурного".

Симптомы ОРВИ и гриппа в порядке их возникновения

ОРВИ:

- температура до 38,5ºС;
- слабость;
- отек слизистых;
- заложенность или обильные выделения из носа;
- боль в горле;
- резь в глазах;
- слезотечение;
- кашель.

Грипп:

- головная боль, боль в суставах и мышцах, общее недомогание;
- температура выше 38.С;
- озноб;
- боль в горле;
- боль за грудиной;
- сухой кашель;
- кашель со слизистой мокротой;
- насморк;
- слезотечение;
- слабость, потливость.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах