Прочитал в Интернете, что в Кемерове обнаружили собаку, зараженную бешенством, и в городе вводится карантин. Теперь мне с собакой из дома не выйти? Г. Рыбакова, Кемерово
Как нам рассказали в управлении Россельхознадзора по Кемеровской области, случаи заболевания бешенством собак были зафиксированы в Кемерове и Юрге. Им были заражены бездомные псы, которых отловили специалисты спецавтохозяйств. После процедуры усыпления животных проверили на наличие заболевания. Из 103 бродяг у двух было выявлено бешенство. Этим опасным заболеванием болеют все виды животных. Однако за последние несколько лет в Кемеровской области у собак оно выявляется впервые. В прошлом году в Кузбассе зафиксировали одиннадцать случаев заболевания бешенством животных, это были лисы и барсуки.
Из-за того что в Кемерове и Юрге у собак обнаружили бешенство, в городах вводится карантин. Однако собаководам волноваться не стоит, т. к. он будет действовать только в некоторых районах.
"В Кемерове бездомную собаку поймали в районе пересечения 62-го проезда и ул. Терешковой, а в Юрге - в районе машзавода. Поэтому карантинные мероприятия будут касаться только этих районов. Там будет запрещен выгул домашних животных, проведение выставок животных, а также их продажа. Карантин будет снят через два месяца, если не будут выявлены новые случаи бешенства", - говорит заместитель начальника управления ветеринарии Кемеровской области Сергей ЛЫСЕНКО.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть