Примерное время чтения: 3 минуты
245

Дом четвероногих. В Кузбассе строят два приюта для бездомных животных

Аргументы и факты в Кузбассе №8 20/02/2014

Ровно год назад администрация Кемерова обещала, что в городе будет новый приют для 500 бездомных собак и 100 кошек. Масштабную стройку начали в феврале, а сдать объект планировали в сентябре. Сегодня, спустя полгода после предполагаемого дня сдачи приюта, администрация отвечает, что наконец-то готова подъездная дорога к нему, частично построен вольер и административно-бытовой комплекс.

Два приюта

По словам Ларисы ЛОГУНОВОЙ, начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства, строительство приюта продолжится и в 2014 году, если, конечно, финансирование не прекратится. Пока же питомник не принимает животных из частных рук, а только тех, которых отлавливают сотрудники Спецавтохозяйства. На сегодняшний день там живут всего восемь кошек и 50 собак.

Хотя штатных кинологов и ветеринаров в питомнике нет, все животные проходят ветеринарный осмотр, стерилизацию и вакцинацию. Потом этих животных, как правило, забирают в частный сектор в качестве сторожевых псов.

Но есть в городе и второй приют. Некоторые сотрудники бывшего питомника, который был на территории Спецавтохозяйства, покинули его после реорганизации и основали новый дом для животных «Верный». Он находится в пригороде Кемерова, но руководство приюта старается не афишировать его месторасположение больше, чем это необходимо. Есть опасность, что на приют нападут живодёры, а охранять территорию от вооружённых людей некому.

Необъявленное соревнование

«Верный» финансов от администрации города не получает и существует только на добровольные пожертвования неравнодушных людей. Сейчас в приют привозят только тех зверей, которым требуется срочная медицинская помощь.

Однако уже в этом году организация собирается приобрести собственную территорию и построить приют, которым жители города могли бы гордиться. Для этого, благодаря пожертвованиям, уже собрана часть денег. Связаться с руководителями можно через сайт priyut42.ru или по телефонам 8-913-307-04-56 и 8-905-076-0447.

На 2014 год и у муниципального питомника, и у приюта похожие планы: и те и другие хотят построить современный, благоустроенный, настоящий дом для обездоленных зверей. Но и у тех и у других результат пока неопределённо отдалён от воплощения в жизнь. Что окажется эффективнее: результат работы местных властей или инициативное подвижничество неравнодушных? Это мы, хочется надеяться, увидим уже в текущем году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах