Примерное время чтения: 2 минуты
248

Встреча Кузбасской писательницы Екатерины Дубро с читателями

Фото: ako.ru

Родилась она в селе Бороковка Тяжинского района, затем родители переехали в город Юргу. Врачи поставили девочке неутешительный диагноз – у неё развивалась прогрессирующая мышечная дистрофия. Занимаясь на дому, Екатерина Дубро закончила школу с серебряной медалью.

Неустанно ведя борьбу за жизнь, Екатерина нашла себя в литературном творчестве. Её первые стихи напечатали в городской газете и даже зачитывали по областному радио. Затем Катя Дубро попробовала силы и в прозе. Ее первый рассказ «Серебряные колокольчики» вышел в литературном журнале «Огни Кузбасса». В 1973 году юной писательнице была присуждена премия «Молодость Кузбасса» в области литературы. В 1985 году Катю приняли в Союз писателей СССР.

Свет увидели десять книг Екатерины Дубро, две из них изданы посмертно. Герои её произведений очень похожи на автора, это люди неравнодушные к судьбам окружающих, не привыкшие жить только для себя. Екатерина Владимировна считала, что с трудностями человек должен справляться самостоятельно. Более того, она сама помогала соседям, пожилым женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не забывала и о малой родине, каждый год отправляла в Бороковскую сельскую библиотеку одну тысячу рублей – на подписку газет и журналов.

В Юрге усилиями подвижников, создан Кемеровский региональный общественный фонд имени Екатерины Дубро. Активисты провели в квартире писательницы ремонт, теперь здесь открыт музей в её честь. Общественники намерены опубликовать все рукописные работы писательницы. В Тяжинском районе будет открыт филиал общественного фонда памяти писательницы. Также во всех сёлах и посёлках побывает передвижная выставка книг Екатерины Дубро, посвящённая 65-й годовщине со дня рождения писательницы.

По материалам АКО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах