Примерное время чтения: 2 минуты
305

Почему кемеровские актеры «мигрируют» из театра в театр?

Аргументы и факты в Кузбассе №8 20/02/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Аргументы и факты в Кузбассе №8 20/02/2014
Почему кемеровские актеры «мигрируют» из театра в театр?
Ответ редакции

Практика свободного обмена актёрами между театрами широко распространена по всему миру. Даже в Москве сегодня трудно встретить театр, в котором труппа была бы постоянной. Но в сознании кузбасской публики существуют сформированные театральные коллективы, каждый со своими особенностями, ведущими исполнителями и манерой игры.

Однако взаимообмен творческими кадрами начался и в Кемерове. Музыкальный театр Кузбасса не побоялся пригласить в свою музыкальную драму «Своей душе не прекословь» по «Калине красной» В. Шукшина сразу двух драматических артистов. Роль Егора Прокудина, сыгранную в легендарном кино самим Василием Шукшиным, исполняют по очереди Александр Измайлов (Кемеровский театр драмы) и Евгений Белый (Театр для детей и молодёжи). По замыслу создателей, приглашённые актёры добавляют постановке необходимый драматизм, помимо исполнения песен главный герой переживает глубокий психологический конфликт.

Вадим Пьянзин, отслуживший в кемеровской драме восемь лет, возвращается на подмостки, с которых начинал свой творческий путь ещё студентом. В Театре для детей и молодёжи Вадим репетирует новый спектакль по А. Пушкину.

А совсем скоро, 23 февраля, вы сможете увидеть любимца женщин – Евгения Белого в постановке финского режиссёра Камрана Шахмардана «Записки из Мёртвого дома» по Ф. Достоевскому на сцене драмтеатра. Именно режиссёр заметил артиста и захотел, чтобы офицера Баклушина сыграл внешне выразительный и эмоционально заразительный Белый, который заменит на этом месте Пьянзина, блестяще исполнившего роль на премьерных показах.

Думается, подобные рокировки благотворно скажутся на творческом климате города. Но руководителям театров надо остеречься, чтобы их актёры всё-таки не забыли свою «малую родину» и не уплыли по зову соседних Мельпомен насовсем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах