Примерное время чтения: 2 минуты
125

...Когда на поля?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Кузбасс 02/05/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 02/05/2012

О. Страхова, Кемерово

По информации департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, на сегодняшний день к полевым работам приступили почти все районы Кузбасса, кроме «северных» – Ижморского, Мариинского, Тисульского, Яйского. Уже засеяно 12 тыс. га земли, 10 тыс. из них – зерновыми и зернобобовыми культурами. К полевым работам приступили и овощеводческие хозяйства – мелкосеменными культурами засеяно 20,5 га земли.

Первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Владимир Артамонов отметил, что из-за малоснежной зимы погибло несколько тыс. озимых культур. Из 12 тыс. га засеянной сурепицы весной не взошло 8 тыс. га, также погибло 6 тыс. из 10 тыс. га пшеницы. Однако уцелела вся озимая рожь.

– Селян мы настраиваем на работу, озимые культуры будем пересеивать: сурепицу – рапсом, а пшеницу – пшеницей. Семян в области достаточно, – рассказывает Владимир Константинович.

В общем, посевная площадь под урожай 2012 года составит 1048,8 тыс. га, и основная задача, стоящая перед селянами, – получить 1,5 млн тонн зерна. Под это запланировано посеять 675 тыс. га, что на 3 тыс. га больше, чем в прошлом году. Кроме того, на 10 тыс. га увеличатся площади посева рапса. Также в этом году будет больше посеяно фуражных культур – ячменя, овса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах