Примерное время чтения: 2 минуты
76

...Театр – для мирных действий?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и факты - Кемерово 04/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2011

Л. Боткина, г. Кемерово

В Кемерове состоялся фес­тиваль современной польской и русской драматургии «Драмомания». В нём действительно принимали участие гости из Польши – драматурги и театроведы (Магда Фертач, Катаржина Сыска, Павел Штарбовский). Но приехали они не затем, чтобы ставить в Кемерове спектакли, а чтобы поделиться своим опытом и видением театра, который в Польше давно перестал быть только лишь храмом искусства. Он стал одним из важных социальных институтов общества, связывающим людей с современной действительностью. Даже один самых популярных театральных лозунгов в Польше гласит: «Там, где молчат политики, пусть говорит театр!»

Знаменитый русский драматург Вячеслав Дурненков, также посетивший кемеровский фестиваль, уверен, что театр должен нести социальную ответственность перед людьми. Сам он ездит по тюрьмам, детдомам и домам престарелых, чтобы научить социально не адаптированных людей писать пьесы и ставить их на сцене. «Пройдя через все этапы создания спектакля, человек становится творцом. Он осознаёт, что сам создал мир, где всё живёт по его законам, – рассказывает драматург. – Один зэк мне признался, что во время наших занятий он впервые за восемь лет стал улыбаться по утрам».

Напоследок Вячеслав Дур­ненков высказал намерение реализовать с участниками «Дра­момании» (поляками и кемеровчанами) документальный проект в одной из шорских деревушек: «Если мы приехали и познакомились все здесь, то почему мы ничего не делаем?» Теперь мы, зрители, с интересом будем ждать действий театралов. Возможно, у них получится заставить и нас чаще улыбаться по утрам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах