...Удар по сельской медицине?
![Чисто спортивные задания на турслёте сочетались и с познавательными – например, по краеведению.](https://aif-s3.aif.ru/images/011/900/ddd9b29b999b057b2df3c3f41533d27c.jpg)
Т. Иванникова, Ижморский район
В областном департаменте охраны здоровья населения отметили, что Ижморская ЦРБ – далеко не единственное медучреждение в области, где идут сокращения. Но в то же время район без больницы оставлять нельзя. И она спасает жизни не только жителей отдалённых сёл этого района, сюда периодически везут жертв ДТП с федеральной трассы. Сокращать здесь отделение хирургии, да и любое другое отделение никак нельзя.
– Ижморская районная больница, в которой 84 койки, обслуживает 13,5 тыс. человек. И она всегда содержалась за счёт средств облбюджета. В этом году после перехода на систему оплаты из фондов ОМС вот этот не очень-то большой, по сути, коечный ресурс собирались сократить на 38 коек, почти вполовину! Тогда пришлось бы закрыть детское отделение, хирургию, терапию, – рассказывает Полина МОИСЕЕВА, управляющий делами администрации Ижморского района. – С осени вопрос с оптимизацией ЦРБ не сходил с повестки дня у главы района. Мы не раз посылали обращения в департамент здравоохранения и областной фонд ОМС с предложением пересмотреть объёмы финансирования ЦРБ. И вот только на этой неделе удалось достигнуть результата: койко-дни в больнице сокращены будут, но не в таком объёме – всего 10 коек. На работе больницы это практически никак не отразится.