Примерное время чтения: 3 минуты
69

...К равным ценам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты в Кузбассе 27/02/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2013

                                                                                                                                                                                    Н. Гончаров, г. Кемерово
«Издевательство над людьми со стороны недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ нужно прекратить, пресечь в корне, – подчеркнул губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ в одном из своих недавних выступлений. – Тот же мелкий неразборчивый шрифт на квитанциях, считаю, служит для обмана жителей, чтобы они не могли разобраться, за что платят. Все эти уловки преднамеренные, и комиссии должны выявить их (комиссии, создаваемые при муниципалитетах. – Прим. ред.), а при выявлении переплаты – помочь оперативно вернуть людям деньги». Также губернатор напомнил, что за махинации и обман людей в регионе уже дисквалифицированы три руководителя товариществ собственников жилья. Из этого можно сделать вывод, что власти делают ставку на силовой метод решения проблемы – борьбу с преступниками от ЖКХ! И на цены она в случае успеха окажет самое действенное влияние. Любой, кто живёт в хрущёвке, но имеет родственников из новостроек, может сравнить аппетиты управляющих компаний, выросших из советских РЭУ, и коммунальщиков новой формации. У последних суммы в квитанциях получаются в разы больше, хотя дома им достаются новенькие.
Сами же коммунальщики смотрят на проблему по-иному. «Молодёжь в дворники и техничники не идёт», – рассказывает глава одной из Кемеровских управляющих компаний, видя проблему ЖКХ в недостатке денег. Многие такую позицию поддерживают: старые дома в центре города буквально разваливаются, нужны деньги на ремонт, и сразу выдают решение: хочешь жить в центре – плати больше, чем остальные! Однако в интерпретации коммунальщиков «плати больше» касается и новостроек из центра города. Непонятно почему.
В то же время в прениях коммунальщиков есть и здравое зерно. Сейчас наиболее активные представители управляющих компаний решили создать свой минимальный перечень услуг и рассчитать цены на эти услуги для всех, чтобы и граждане могли убедиться, что не платят больше остальных, и коммунальщики не ходили с протянутой рукой. В обозримом будущем этим перечнем придётся заняться депутатам.
Артем СВИРЬ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах