Традиционно на главный августовский праздник Кемеровской области съезжаются столичные артисты, чтобы бесплатно порадовать кузбассовцев своим творчеством. Но в этом году всё иначе. Кто приедет на День шахтёра 2026, выяснял kuzbass.aif.ru.
«Русское лето»
В прошлом году кузбассовцы встречали целый десант: рокершу Ольгу Кормухину и кумира молодёжи Niletto, группы «Мохито», «Братья Грим», «Корни». В этом году афиша праздника выглядит скромно. Главным событием из анонсированных на момент подготовки материала станет фестиваль «Русское лето» в Кемерове. Он пройдёт на Московской площади 28 августа.
«В День шахтёра жители и гости города увидят выступление известной российской исполнительницы — певицы Зары, а также группы „КумаФолк“, познакомятся с творчеством региональных артистов, примут участие в культурных и спортивных мероприятиях», — анонсировали организаторы, подчеркнув, что вход на выступления будет свободный.
Если Зару многие помнят ещё с «Фабрики звёзд» и знают по таким хитам, как «Недолюбила», «Для неё» и перепевкам песен Владимира Высоцкого, то «КумаФолк» появилась недавно — в 2023 г., в её репертуаре народная музыка и авторские песни про СВО.
Фестиваль стартовал 1 августа и продлится до 13 сентября, он охватит 12 городов России. С главным праздником Кузбасса его связывает разве что дата, а так-то он посвящён Году единства народов России.
День шахтёра
Обычно самые известные гости собираются в столице праздника. В этом году это Прокопьевский муниципальный округ. Главный концерт пройдёт 27 августа в парке пгт Краснобродского. Выступят два коллектива — московский театр песни «ЯР» (с народными русскими и казачьими песнями) и группа «Республика». Последняя часто участвует в телепроектах и исполняет известные хиты отечественной и мировой эстрады («Мохнатый шмель», «Когда весна придёт», «Всё, что было»).
Других столичных звёзд кузбассовцам пока не обещали.
В Прокопьевске гала-концерт пройдёт 29 августа на площади у СК «Снежинка», на нём выступят кавер-группы из Киселёвска и Новокузнецка. В Мысках праздник будет в тот же день в парке ДК «Юбилейный» — со спортивными состязаниями, мастер-классами и концертом городских коллективов.
Также стало известно, что в этом году в Кузбассе не прилетят полюбившиеся «Стрижи». Хотя не исключено, что афиши кузбасских городов ещё пополнятся выступлениями знаменитых артистов.