Примерное время чтения: 2 минуты
74

Ветер на службе у кемеровчан

В Кемерове начались испытания альтернативного источника электроэнергии, установка которого оборудована на крыше одного их многоэтажных домов. Ветроэнергетический комплекс, считают специалисты, может стать конкурентом для обычных источников электроэнергии.

Конструкция весит полтонны, имеет высоту 4,5 метра и собирается всего за сутки.  Используемый в конструкции ветрогенератор, преобразует силу потоков воздуха, и превращает ее в электрический ток. Достаточно силы ветра одного метра в секунду, чтобы возникло напряжение, передает «Вести - Кузбасс».
 
Как пояснил действие агрегата директор фирмы - производителя Сергей Быков:
-Дует ветер, лопасти генератора подхватывают поток, усиливают его. Оборудование установлено так, что если мы с вами ощущаем снаружи ветер 4 метра в секунду, то внутри нашего ротора ветер — 8 метров в секунду.
 
Мощность генератора 5 киловатт в час. Аккумуляторы могут накапливать энергию, и даже в штиль в течение 5 дней, дом оснащенный таким комплексом, не останется без света, говорят авторы проекта. 
Пока ветроэнергетический комплекс работает только в тестовом режиме, но в планах разработчиков появление солнечных батарей. Ведь тогда станет возможно получать энергию даже в маловетреную погоду.
Источник: "Вести - Кузбасс"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах