Примерное время чтения: 3 минуты
103

В Кемерове серийная мошенница, обманывавшая молодые семьи, получила пять лет колонии

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

Кемерово, 6 июля - АиФ - Кузбасс. Полицейские задержали женщину в мае этого года. Как полагают следователи, в течение двух месяцев она обманула жителей областного центра более чем на 200 тысяч рублей. Прикладывать особых усилий мошеннице не приходилось: потенциальные жертвы находили ее сами. По принципу «сарафанного радио» кемеровчане передавали друг другу номер ее телефона, а после звонка аферистка назначала им встречи.

Злоумышленница действовала по нехитрой схеме: уверяя в наличии «связи» с чиновниками, она предлагала родителям малолетних детей помочь устроить их чадо в любой детский сад. Ни у кого из клиентов не возникало сомнений: возраст и респектабельная внешность благодетельницы говорили о надежности обещаний незнакомки. Свои услуги мошенница оценивала в каждом случае по-разному - от 28 до 40 тысяч рублей.

Взяв деньги, женщина обещала уладить все вопросы и через некоторое время позвонить и сообщить о результатах. Но ни через неделю, ни через месяц звонка так и не поступало. Взволнованные родители начинали сами названивать злоумышленнице, но та либо пыталась передвинуть сроки, либо вообще не брала трубку. У потерпевших, когда они понимали, что о мошеннице не знают совершенно ничего, не оставалось никаких сомнений в том, что они стали жертвами преступления. После бессмысленных ожиданий и многочисленных попыток вернуть свои деньги, они обращались в полицию.
Спустя время полицейские установили личность подозреваемой, а еще через некоторое время задержали ее. Женщина оказалась аферисткой со стажем: в 2011 году она была осуждена по 27 эпизодам мошенничества, суд приговорил ее к отбыванию наказания в колонии-поселении. Однако пока срок она не отбывает – в связи с заболеванием, уголовно-исполнительная инспекция дала отсрочку осужденной. Но оставшись на свободе, злоумышленница продолжила преступный промысел.
- Доказана причастность пенсионерки к совершению семи эпизодов мошенничества, по каждому из которых было возбуждено уголовное дело, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, - По решению Заводского районного суда ближайшие пять лет мошенница проведет в колонии (с учетом неотбытого срока). Кроме того, она обязана выплатить более 3 200 000 рублей материального ущерба пострадавшим: 3 000 000 рублей – по прошлой судимости, более 200 тысяч – новым обманутым молодым семьям.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Также в ближайшее время женщина попадет на скамью подсудимых Ленинского районного суда, который рассмотрит еще одно аналогичное уголовное дело.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах