По данным прокуратуры Кузбасса, суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор в отношении шести участников кузбасской банды. Их обвиняли по пяти статьям уголовного кодекса РФ.
В 2010 году 38-летний житель г. Кемерово, желая занять лидирующее положение в криминальной среде региона, создал банду, участниками которой стали его знакомые с хорошими физическими данными и спортивной подготовкой. Члены группировки вымогали деньги и имущество у предпринимателей, получали криминальное влияние над указанными лицами, убивали людей, которые мешали целям и задачам банды. Это продолжалось до 2015 года.
Суд назначил виновным от 4 лет 6 месяцев до 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении руководителя банды уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование которого находится на контроле органов прокуратуры.
«Вокруг кровь, люди плачут и кричат» — очевидцы о ДТП с автобусом в Топках
В Мариинске сошло с пути четыре вагона во время маневровых работ
Появилось видео, как пьяный кузбассовец угрожает участковому
Кузбассовец угрожал топором и ранил ножом трёх сотрудников полиции
«Пляски на костях». Для детей придумали игру о трагедии в «Зимней вишне»