Примерное время чтения: 5 минут
1039

Насколько опасен медведь и как не стать его жертвой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2014
Как только намокает снег и в берлогу течёт вода, медведи выходят из спячки
Как только намокает снег и в берлогу течёт вода, медведи выходят из спячки www.globallookpress.com

Скоро многие из нас захотят выехать за город – кто на шашлыки, кто на рыбалку, кто просто погулять по лесу. Кто-то в лес пойдёт за колбой. Но просыпаемся от «спячки» не только мы, но и медведи, которых в нашей области немало.

Главный охотовед Южно-Кузбасского отделения охотников и рыболовов Александр Карстен Фото: АиФ

Пора вставать!

Когда просыпается медведь? Это зависит он множества факторов. Прежде всего, от погоды. В этом году тёплая зима и ранняя весна часть медведей уже заставили проснуться. Как только намокает снег и в берлогу течёт вода, медведи выходят наружу. Поскольку прошлый год, несмотря на малое количество орехов, был очень сытным, можно ожидать, что медведей нынче в Кузбассе будет больше, чем в прошлом году.

Настроение косолапого

По словам Александра Карс­тена, весной медведь не агрессивный, в отличие от осени. Он только что проснулся, ещё слаб, а потому на человека вряд ли будет намеренно бросаться. Да и первым он никогда это не сделает. Его нужно чем-то спровоцировать. Сейчас задача медведя – избавиться от «зимней пробки» и найти пищу. Медведь – животное больше всеядное, чем хищное. А потому весной может есть всё: от корешков и насекомых до случайной падали.

Учитесь шуметь!

Разминуться с медведем не так уж сложно. Косолапый сам предпочтёт вообще не показываться туристу или собирателю на глаза, поэтому надо сделать всё, чтобы встреча не произошла случайно. Для этого своё пребывание в лесу нужно сделать заметным. Не ходите по лесу тихо! Громко разговаривайте друг с другом, шумите. Если вы один, берите с собой радиоприёмник. Даже если он не ловит программы, оставьте включенным шум от радиоволны. Не любит медведь и звуки от металлических предметов.

А он есть

Даже если медведя не видно, определить, что он где-то недалеко, можно по следам. Медведь очень массивное и тяжёлое животное. А потому его следы вряд ли останутся незамеченными. К тому же косолапый постоянно обходит свою территорию и оставляет метки – рвёт когтями кору на деревьях. А если он почуял человека и хочет его напугать, то будет валить деревья.

Если не повезло…

Если встречи миновать не удалось, то дай бог, чтобы медведь был далеко от вас. Ни в коем случае не делайте резких движений. Медленно и плавно начинайте отходить от него. Лучше разговаривайте, неважно с кем и зачем. Только когда вы скрылись с глаз хищника, можно бежать. Побежав сразу, вы можете его спровоцировать, а догонит вас он за несколько секунд: медведи развивают скорость до 50 км/час, а прыгают на три метра! Не нужно залазить на дерево. Если это молодой медведь, он может полезть за вами, а если старый – он может остаться вас караулить.

Кто там ходит в огороде?

В прошлом году нам доводилось слышать о том, что медведи выходят к человеческому жилью. Как правило, приходят в гости молодые медведи-пестуны – это полуторагодовалые животные, которых мать уже прогнала от себя. В это время они очень обижены и не знают, что делать, куда идти и как добывать пищу, а потому их привлекает любой «вкусный» запах. И людей такой медведь не боится – ему пока всё любопытно и интересно. На людей вряд ли он будет бросаться, но и отвадить его не получится. В этом случае нужно звонить в местное охотобщество или в департамент по охране животного мира. Пусть медведь будет заботой специалистов.

Как вести себя при встрече с медведем.
Как вести себя при встрече с медведем. Фото: АиФ/ Виктор Кеврух

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах