Примерное время чтения: 2 минуты
456

В Кемерове вводится особый противопожарный режим

Кемерово, 14 апреля – АиФ-Кузбасс.  На территории Кемерова вводится особый противопожарный режим, на время которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.  

По информации пресс-службы Администрации Кемерова, между деревней Красной и Сосновом бором, в частном секторе Ягуновского и посёлка Пионер начали сжигать сухую траву. Однако поводов для беспокойства нет – специалисты городского управления по делам ГО и ЧС контролируют весь процесс и соблюдают все правила пожарной безопасности.

Следует знать, что без разрешения поджигать сухую траву запрещено. Чтобы поджечь траву на полях, нужно получить письменное согласие от начальника Кемеровского пожарного гарнизона.

Мобильные группы, в которые входят специалисты  управления по делам ГО и ЧС, сотрудники пожарной охраны и полиции, оперативно выявляют поджоги сухой травы и устраняют возникающие пожары. Но если вы стали свидетелем возгорания, позвоните по телефонам 36-78-69 или 01. С мобильного – 112. Звонок бесплатный.

Во время особого противопожарного режима в случае нарушений правил пожарной безопасности действуют штрафы: для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для организаций – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей,  для граждан  – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

По статистике, в девяти случаях из десяти причинами пожаров на природе являются костры, окурки и спички, поджог сухой травы. Иногда достаточно искры, чтобы начался пожар, особенно в хвойном лесу в жаркую и сухую погоду.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах