Примерное время чтения: 8 минут
626

«Отхожее» место. Эксперты ищут, как избавиться от угольных отвалов Кузбасса

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. АиФ в Кузбассе 24/06/2026 Сюжет Кузбасс: путь к "зелёному" региону

Более трети всех отходов в стране образуется от углепрома. И Кузбасс тут, разумеется, лидер. В обсуждении одной из ключевых экологических задач отрасли приняли участие представители власти, науки и бизнеса на полях форума «Уголь России и майнинг» в Новокузнецке. Подробности и эксклюзивные комментарии — у kuzbass.aif.ru.

Утилизировали только четверть

В 2025 г. российские угольщики добыли 437 млн тонн угля, при этом отходов образовали в девять раз больше — 3,8 млрд тонн. Утилизировали всего четверть, что является исторически минимальным показателем (в последние годы было в районе 40%).

«Интенсивное, хищническое продолжение разработки запасов губительно для наших детей, для будущих поколений, — говорит начальник отдела департамента угольной промышленности Минэнерго России Никита Кабанов. — На всех уровнях власти, от регионального до федерального, проблему накопления отходов понимают. Понимают, что она существует. Но никто не понимает, что с ней делать».

Фото: kuzbass.aif.ru/ Анна ИВАНОВА

Кнуты и пряники

Тем не менее отдельные меры предпринимались. Приняли закон (343-ФЗ), который позволил недропользователям использовать «вскрышу» на легальных основаниях. «Предприятия могут использовать отходы в качестве вторсырья. Для этого нужно пройти бюрократическую процедуру, зафиксировать этот объём в технических проектах, отдельно их складировать и обязательно использовать в течение пяти лет. За этот объём не будет взиматься плата за негативное воздействие, которая с точки зрения фискальной нагрузки является самой основной. Но в случае, если условия не выполняются, к этим отходам применяются повышенные штрафные санкции», — поясняет представитель Минэнерго.

Также осенью прошлого года правительство РФ выпустило распоряжение — «дорожную карту» по созданию системы и инфраструктуры использования побочных продуктов производства вторичных ресурсов, отходов угледобывающей промышленности для производства продукции, направленной на реализацию федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Возможна стопроцентная переработка?

Одна из задач «дорожной карты» — собрать лучшие мировые практики по использованию отходов и подогнать их под российские реалии. Для этого на базе КузГТУ создаётся центр компетенций.

«Предприятия, которые формируют отходы, зачастую сами не могут с ними справиться. Им нужна научно-техническая, технологическая поддержка. Нам пора всем объединиться в рамках центра компетенции, привлечь тех специалистов, которые есть не только в нашем регионе, во всей стране, может быть, даже использовать лучшие практики мировые для того, чтобы уменьшать негативное влияние отходов, которые формируются при добыче и переработке угля», — говорит ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

По его словам, важно стремиться перерабатывать отходы, не создавая другие. То есть нужна стопроцентная переработка. «А стопроцентная переработка достаточно дорогая. Поэтому мы должны все отходы оценить и найти такие решения, которые позволят нам эффективно из них получать новые продукты и использовать их в промышленности, в строительстве, в других отраслях», — говорит о перспективах ректор.

Стимулы и надежды

В 2025 г. объёмы рекультивации достигли минимума за последние 15 лет. Как стимулировать угольщиков заниматься восстановлением земель?

Продукции, которая произведена из «вскрыши», будет даваться приоритет. «Когда субъект РФ выходит по 44 федеральному закону на осуществление государственных муниципальных закупок, и ему требуется песок, щебень, глина и т. п., то будет иметь преимущество та продукция, которая произведена из вскрышных, вмещающих горных пород», — поясняет Никита Кабанов. Также планируется стимулировать производителей оборудования, необходимого для переработки горных пород.

По мнению заслуженного эколога России, к. т. н Андрея Недре, главное — это решить вопрос, куда использовать вторичное сырьё: «Нужно создать региональные информационные базы о планах реализации проектов, в которых можно использовать вторичку. Мы должны знать, что будут, например, строить дорогу федерального значения в течение 3-5 лет, и что в неё можно зарыть столько-то вторичного сырья. И тогда сначала образователи отходов, потом производители вторсырья смогут вставить в проект строительства этой дороги использование этого сырья».

«Думаем, что совместно с предприятиями угольной промышленности, с КузГТУ, с другими федеральными органами власти к 2027 году мы увидим положительную тенденцию: что вскрышная порода может использоваться не только в качестве рекультиватора, но и действительно поможет строительной и промышленной отраслям тем многообразием компонентов, которыми обладает», — резюмирует Кабанов.

Используется лишь четверть

Ежегодно в России образуется 3,7 млрд тонн вскрышных и 63 млн тонн вмещающих пород — это более трети всех отходов страны. При этом объём накопленных пород уже достиг 33,5 млрд тонн и ежегодно растёт на 2–3 млрд тонн. К сожалению, мы видим, что последние несколько лет тенденция в области управления отходами не улучшается: если в 2023 г. 46% годового образования пород было полезно использовано, то в 2024 г. это уже 42%, а в 2025 году — 24,3%. Остальная масса была вывезена на внешние отвалы, — приводит цифры директор департамента угольной промышленности Министерства энергетики РФ Елена Чурина.

Основной причиной наблюдаемой тенденции является непростое финансово-экономическое положение угольных компаний. Но даже в таких условиях наши организации продолжают заниматься вопросами обеспечения экологической безопасности, заботы об окружающей среде. И наша задача — создавать для этого необходимые условия. Перезапуск подходов в области обращения с отходами должен быть прагматичным: нужно извлекать компоненты из отходов промышленных и горнодобывающих предприятий, чтобы получить прибыль и улучшить экологию в стране. Нельзя забывать и о необходимости ускорить процессы восстановления и рекультивации.

Отвалы-«призраки»

— С 2024 г. по настоящее время выявлено более ста нарушений законодательства об отходах производства. Наиболее распространённые — нарушения при эксплуатации отвалов вскрышных пород: нет программ мониторинга объектов, их оснащение не отвечает экологическим требованиям, отсутствуют устройства, препятствующие загрязнению окружающей среды (водосборные каналы, отстойники). Большой пласт нарушений связан с ненадлежащей инвентаризацией и регистрацией объектов размещения отходов.

В этой сфере, грубо говоря, бардак: приезжаем проверять объект и выясняем, что его вообще нет. И когда он был — непонятно. А в реестре числится. Много нарушений выявляется в части водного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха. Это и сдувание с отвалов, на что жители часто жалуются, и дотекание с этих отвалов и загрязнение водных объектов. Поэтому считаем, что переработка вскрышных пород и иных отходов может сократить объёмы складирования и количество контролируемых объектов, и, соответственно, неминуемо потянет за собой сокращение нарушений и благотворно повлияет на состояние окружающей среды в Кузбассе, — полагает и. о. Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора Марк Вольф.

Деньги нужнее рекультивации?

Данила Коротков, заместитель директора (по экологии и недропользованию) АО «Стройсервис»: «В нашей компании порядка 25% „вскрыши“ используется для собственных производственных нужд. Больше не можем по горно-геологическому фактору, да и засыпать существующие запасы мы не имеем права. У правительства мы спрашивали: есть ли адреса, кому в Кузбассе нужна наша вскрыша? Она никому не нужна, ведь мы кладём в отвал не щебень, не базальт, не песок даже, а обычный аргиллит, алевролит, иногда песчаник. Поэтому предлагаю провести мониторинг со стороны муниципальных властей на предмет того, что лежит в отвалах. Оно может применяться в каких-то направлениях? Мы будем только рады, если кто-то приедет и заберёт у нас „вскрышу“. Мы даже готовы отвезти её на условные 5 км, но не больше. В действующих финансовых рамках это будет утопия, если мы повезём её дальше.

Но никто не приезжает, не забирает, потому что у нас реально нет рынков сбыта в Кузбассе.

Если вы проедете по новокузнецкой агломерации, то увидите ряд зелёных холмов, которые раньше были серыми отвалами. Несмотря на финансовую ситуацию, в которой находится сейчас угольная промышленность, мы проводим рекультивацию. Но муниципальные органы принимают эту землю с неохотой, потому что у них в бюджете расписаны платежи за землю, которая находится у нас в аренде. Если они у нас её принимают, то арендная плата перестаёт поступать в бюджет».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах