Примерное время чтения: 3 минуты
76

По итогам исследований ученого из Гарварда российская почта занимает 22 место в мире

Фото: Почта России

Кемерово, 2 июля - Аиф - Кузбасс. Неоднозначный эксперимент для определения скорости работы почтовых служб провел ученый-экономист из Гарварда Андрей Шлейфер. Он отправил по два письма с ошибками в имени или адресе почти в 160 стран и засек, через какое время корреспонденция вернется обратно. При этом все письма были подписаны латинскими буквами. По заявлению Шлейфера, быстрее всех сработали почты США, Сальвадора и Чехии, а вот Россия оказалась на 22-м месте рейтинга - даже через год оттуда не вернулось ни одного письма, рассказала пресс-секретарь «Почты России» Елена Луткова.

Экономист Михаил Хазин считает, что "либеральные экономисты очень часто подгоняют результаты под заранее известные им формулы. То, что предлагал Андрей Шлейфер, - это не научное исследование, это такой флешмоб. Это не имеет отношения ни к чему".
Управляющий директор группы компаний "Алор" Сергей Хестанов в интервью "Коммерсанту FM" заявил, что американский ученый не вполне корректно провел исследование. "Это яркий пример, когда результат правильный, но сделан исходя из не совсем корректных и правильных посылов. Вероятность того, что данный результат и данный подход дадут правильный вывод и дальше - невысока. Поэтому низкая ценность данного исследования не в том, что оно плохое, не в том, что выводы плохие - выводы, кстати, скорее всего, с жизнью неплохо согласуются, а в том, что изначально один из главных посылов вызывает очень большие сомнения с точки зрения обычной статистки. Будь там хотя бы 40-50 писем в каждую страну, тогда бы ценность подобных результатов была бы на порядок выше", - отметил Хестанов.
В "Почте России" дали сдержанный комментарий: "Мы внимательно следим за всеми отраслевыми исследованиями и с интересом ознакомились с результатами этого. Не можем согласиться с выводами, т.к. результаты других исследований, которые проводятся настоящими профессионалами почтовой отрасли, свидетельствуют об обратном".
Так, согласно рейтингу почтовых служб ведущих стран мира, составленному британской консалтинговой компанией Oxford Strategic Consulting, "Почта России" вошла в десятку лидеров. Проведенное специалистами исследование провайдеров почтовых услуг стран "Большой двадцатки" (G20) было призвано сравнить национальные почтовые службы по трем основным показателям: обеспечение доступа к базовым услугам, операционная эффективность и доверие потребителей.
В итоговой "табели о рангах" "Почта России" заняла десятое общее место и второе среди стран с быстро развивающейся экономикой (после бразильской Correios Brazil). Возглавили рейтинг почтовые службы США, Японии и Кореи. Британская Royal Mail - на седьмом месте.
Кроме того, недавно Всемирный почтовый союз по результатам проведенной аттестации присвоил "Почте России" серебряный уровень в области управления качеством.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах