Примерное время чтения: 2 минуты
59

Кузбасских должников за теплоэнергию за границу не пустят

Кемерово, 11 июля - АиФ - Кузбасс. Кузбассовцы и жители Барнаула, имеющие долги за тепловую энергию могут быть ограничены в праве выезда за пределы страны, сообщила сегодня утром пресс-служба «Кузбассэнерго».  Оказалось, что подобная мера принимается энергетиками второй год подряд, и преследует собой цель улучшить платежную дисциплину горожан.

- Принято решение применять к должникам за отопление и горячее водоснабжение меры по временному ограничению их права выезда за рубеж, организовав соответствующую работу со структурными подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, а также по Алтайскому краю, - пояснили в руководстве «Кузбассэнерго».
Подобное ограничение коснется должников, в отношении которых приняты и вступили в законную силу судебные решения, предписывающие им оплатить задолженность, и возбуждены исполнительные производства.
А должников, как оказалось, немало. По состоянию на 1 июня текущего года просроченная задолженность  горожан за отопление и горячее водоснабжение составляет по Кемеровской области более 529,0 млн. рублей, по Алтайскому краю 9,0 млн. рублей.
Также по мнению специалистов, долги накопили, в основном, владельцы особняков и коттеджей, в большинстве своем вполне обеспеченные люди. И если они могут себе позволить выехать за рубеж, значит, вполне способны своевременно оплачивать теплоресуры. Благодаря совместной работе энергетиков с судебными приставами, должники могут проститься с зарубежным отдыхом и командировками, пока сполна не рассчитаются за теплоэнергию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах