В российских школах с 1 сентября стартует масштабное обновление учебного процесса. Особые меры поддержки предусмотрены для первоклассников.
Так, по данным Горсайта, в сентябре-октябре школам рекомендовано выделять среду или четверг как день с пониженной интеллектуальной нагрузкой: в расписание на эти дни стоит включать менее сложные предметы.
Также для учеников первых классов после второго и третьего уроков должны быть перемены по 20 минут и динамическая пауза продолжительностью 40 минут — лучше на свежем воздухе. Также с 1 сентября 2026 года для первоклассников отменяются домашние задания.
Изменения затронут и другие классы. В образовательную программу войдёт новый предмет — «Духовно‑нравственная культура России». Вводится практика выставления оценок за поведение.
Ещё одно важное нововведение касается режима обучения: ученики 1‑х, 5‑х, 9‑х, 10‑х и 11‑х классов, а также все классы, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, не будут заниматься во вторую смену.