Крупнейший гарантирующий поставщик электроэнергии Кемеровской области ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел») в 2020 году подал в отношении неплательщиков-юридических лиц иски на сумму более 1,2 млрд рублей. В итоге должников обязали выплатить более 900 млн рублей в пользу поставщика энергии.
«Кузбассэнергосбыт» предъявил 29 заявлений о привлечении неплательщиков к уголовной ответственности. В отношении 505 юрлиц было введено ограничение электропотребления.
Суд вынес 13 решений о привлечении к административной ответственности должностных лиц за нарушение порядка введения ограничений электропотребления или самовольные подключения.
«Работа по снижению дебиторской задолженности будет проводиться не менее активно в 2021 году. Чтобы избежать судебных санкций, необходимо погасить долги за электроэнергию», – отметил директор управления по реализации электроэнергии и коммерческой деятельности ПАО «Кузбассэнергосбыт» Владимир Элер.