С начала года со станций и перегонов Кемеровской области железнодорожники вывезли 325 тыс. кубометров снега, очистили 8,4 тыс. км пути.
Всего с начала зимнего сезона вывезено уже 878 тыс. кубометров снега.
В среднем в сутки на станциях и перегонах Кузбасса работают 24 единицы специальной техники – это снегоуборочные машины и снегоочистители, которые очищают главные и станционные пути.
Кроме того, в постоянном режиме проводится очистка железнодорожных переездов, перронов вокзалов и посадочных платформ от снега и наледи. Своевременно проводится обработка объектов инфраструктуры противогололёдными материалами.
В регионе созданы оперативные бригады и организовано их круглосуточное дежурство. Каждый работник обеспечен утеплённой одеждой и спецобувью.
Отметим, что в Кузбасском регионе ЗСЖД ведётся постоянный мониторинг погодной ситуации, и при усилении ветра или обильном снегопаде для очистки пути и платформ будут задействованы дополнительные силы и средства.