Оптимизация детских садов в Кузбассе продолжается. В редакцию kuzbass.aif.ru обратился сторож кемеровского детского сада № 14 Эдуард М., который сообщил о сокращении его ставки (и вообще всех ставок сторожа) в учреждении. Мужчине вручили уведомление о сокращении с предложением перевода на должности кухонного рабочего или дворника с зарплатой по 35 тыс. рублей. Однако будучи сторожем у Эдуарда есть возможность брать больше часов и, соответственно, получать больше, и график для него на старом месте более удобный.
В мэрии города Кемерова редакции пояснили, что руководитель образовательного учреждения действительно принял решение о сокращении, чтобы привлечь к охране зданий лицензированную охранную организацию в круглосуточном режиме.
«Данный шаг направлен как на повышение уровня безопасности детей и сотрудников, так и на оптимизацию финансово-экономической деятельности детского сада. Эти меры полностью соответствуют постановлению правительства РФ № 1006 „Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов Министерства просвещения РФ“. Все сотрудники были заблаговременно уведомлены о предстоящих изменениях», — сообщили власти в ответ на запрос kuzbass.aif.ru.
Также они добавили, что ещё в пяти детских садах Кемерова в текущем году планируется сокращение 11 сотрудников. Их уведомят заранее в соответствии с трудовым законодательствам и предложат вакантные должности. Чиновники полагают, что сейчас в детсадах города есть достаточное количество свободных вакансий по различным специальностям, что позволяет предложить альтернативное трудоустройство каждому человеку.
Ранее мы писали, что в 2025 г. в Кузбассе сократили в три раза больше работников, чем годом ранее. В топ отраслей по увольнениям, помимо испытывающего кризис углепрома, попали здравоохранение и образование.