За победу в состязаниях, организованных холдинговой компанией «Сибирский цемент» и администрацией Топкинского района, в различных возрастных группах боролись 449 ребят.
На торжественной церемонии открытия юных лыжников и их наставников приветствовали руководители ОАО «ХК «Сибцем», представители администрации Топкинского района и Кемеровского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана». «Мы по праву гордимся тем, что можем проводить соревнования такого высокого уровня и принимать у себя сильнейших лыжников Кузбасса, – подчеркивает и.о. главы района Елена Тимофеевна Козина. – При поддержке компании «Сибирский цемент» мы активно развиваем многие виды спорта. Но соревнования памяти Владимира Лепнюка – особенный турнир. С этих состязаний в нашем районе началось возрождение замечательных спортивных традиций: лыжные гонки снова стали популярны среди топкинских ребят, многие из которых сегодня достойно выступают на региональных и российских чемпионатах».
Соревнования, посвященные памяти известного топкинца, участника боевых действий в Афганистане Владимира Лепнюка, проходят с 2000 года. За это время из скромного мероприятия, в котором участвовали несколько десятков спортсменов из двух–трех территорий области, турнир превратился в престижные состязания. «Владимир Лепнюк был человеком, который по-настоящему любил, по-настоящему дружил и по-настоящему воевал. И мы рады, что турнир, посвященный памяти этого обычного парня, с каждым годом собирает все больше участников», – отмечает заместитель Председателя Совета директоров ОАО «ХК «Сибцем» Виктор Шаповалов.
В этом году испытать свои силы в традиционных состязаниях решили лыжники из Кемерово, Мариинска, Междуреченска, Гурьевска и других городов и районов Кемеровской области. Компанию на лыжне кузбасским спортсменам составили ребята из республики Бурятия. Благодаря финансовой помощи ОАО «ХК «Сибцем» на соревнования вместе со своими тренерами смогли приехать 12 воспитанников детско-юношеской спортивной школы поселка Каменск, в котором расположен входящий в состав холдинга Тимлюйский цементный завод. «Мы нечасто бываем на соревнованиях такого уровня, так как каждая поездка связана с большими финансовыми затратами. Вместе с тем, подобные турниры дают спортсменам неоценимый опыт: здесь складывается особая атмосфера, которая заставляет ребят сконцентрироваться, собраться с силами и настроится на победу, – убежден тренер бурятской команды Валерий Мироманов. – У кузбасских соревнований есть еще одна особенность: приезжая сюда, дети узнают историю Владимира Лепнюка – человека мужественного и отважного, участника боевых действий в Афганистане. Тем самым мы передаем подрастающему поколению память о событиях тех лет и еще раз отдаем дань уважения героям».
По итогам состязаний бурятские лыжники заняли сразу три призовых места. «В прошлом году мне не удалось победить, зато сегодня я смог прийти к финишу быстрее других! – делится радостью одиннадцатилетний Егор Шулаев. – Здесь вообще все очень интересно: новая трасса, другой снег, природа совсем не такая, как у нас в Бурятии. Эта поездка для нас – настоящее приключение! Мы смогли увидеть много новых мест, познакомиться с ребятами из разных городов, посмотреть, какие приемы они используют для того, чтобы катиться на лыжах быстрее».
В ходе соревнований судейская коллегия оценивала выступления спортсменов в четырех возрастных группах. Особенностью турнира стало то, что награды холдинговой компании «Сибирский цемент» получили не только победители, но и ребята, занявшие четвертые и пятые места. В свою очередь, памятные подарки от и.о. главы Топкинского района Елены Тимофеевны Козиной достались «золотым» призерам. Денежные призы вручены также тренерам, воспитанники которых стали лидерами в своих возрастных группах. По итогам XII областных соревнований памяти Владимира Лепнюка первое место в общекомандном зачете заняли представители детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 г. Кемерово. Вторыми оказались спортсмены из Киселевска, а бронзу турнира завоевали лыжники из детско-юношеской спортивной школы Крапивинского района.
СПРАВКА
Владимир Александрович Лепнюк родился 28 марта 1968 года в городе Топки Кемеровской области. Учился в топкинской школе №8, активно занимался спортом, неоднократно побеждал на соревнованиях. В 18 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, становился победителем и призером соревнований областного и федерального уровней.
В апреле 1986 года призван в ряды Советской Армии. Два года прослужил в Афганистане. В 1988 году вернулся домой, работал в локомотивном депо г. Топки. Пользуясь у бывших сослуживцев по Афганистану огромным авторитетом, Владимир был избран заместителем Председателя Союза ветеранов Афганистана г. Топки и Топкинского района.
С 1994 года работал в ФПС «Сибконкорд». 1 мая 1999 года Владимир Александрович трагически погиб вблизи деревни Кругликово Новосибирской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть