Примерное время чтения: 7 минут
2075

Король барьерного бега. Александр Деревягин – о своих Олимпийских играх

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 23/03/2016
Александра Деревягина называли королём барьерного бега. И это неслучайно, ведь в течение нескольких лет в России у спортсмена практически не было конкурентов.
Александра Деревягина называли королём барьерного бега. И это неслучайно, ведь в течение нескольких лет в России у спортсмена практически не было конкурентов. / Александр Деревягин / Из личного архива

Кемеровского легкоатлета Александра Деревягина неспроста называли королём барьерного бега. В России конкурентов у него практически не было, его постоянно приглашали на самые разные коммерческие соревнования за границу, куда попадают только сильнейшие.

В 2008 г. Александр участвовал в летних Олимпийских играх в Пекине, где вышел в полуфинал, заняв 11-е место.

Приятно быть лучшим

Наталья Исаева, АиФ-Кузбасс: Александр, вы – многократный победитель соревнований и чемпионатов. Каких сил стоили победы? От чего приходилось отказываться?

Александр Деревягин: Профессиональный спорт – это очень большой труд. Чтобы побеждать и быть лучшим, нужно отказываться от многого. Мне приходилось постоянно отказываться от друзей. Они идут на рыбалку, а я на тренировку. А я же, как любой парень, хотел и рыбу ловить, и в походы ходить. Когда женился, пришлось отказываться от семьи. С другой стороны, когда стал отцом, стал ещё более интенсивно заниматься. Надо было зарабатывать деньги и кормить семью.

У профессионального спортс­мена очень жёсткий график: в 7 утра подъём, зарядка, завтрак, с 10 до 13.00 тренировка, потом обед и два часа сна. Вечером, с четырёх до семи, вторая тренировка, затем ужин. В итоге на личные дела остаётся два-три часа. Но ты так устаёшь, что всё свободное время просто лежишь и смотришь телевизор. У меня было два выходных – четверг и воскресенье. Если был дома, то, конечно, проводил время с семьёй, если на сборах, то просто ходил гулять. Отключался от всего, о спорте старался даже не думать, потому что это психологически очень тяжело.

Фото: Из личного архива/ Александр Деревягин

– В 2008 г. вы участвовали в Олимпиаде в Пекине. Заняли 11 место. Что не получилось?

– На тот момент в сборной я был самым сильным, поэтому от меня многого ждали. Конечно, очень тяготила эта ноша лидерства. Всё же считаю, что выступил достойно. Результат показал свой. Атмосфера Олимпийских игр особенная. Это совсем не похоже на чемпионат мира или чемпионат Европы. На Олимпиаде в одном месте собираются представители всех видов спорта, все живут в одной олимпийской деревне. И волейболисты, и баскетболисты, и боксёры, и легкоатлеты, и тяжелоатлеты – все друг за друга болеют. Олимпиада ведь проходит раз в четыре года, туда стремится попасть каждый спортсмен. Профессиональному спортсмену нужно как минимум побывать там, пусть даже не занять призовое место.

На Олимпиаду вообще сложно попасть. Во-первых, есть определённый норматив, который нужно выполнить. Если норматива нет, тебя на Игры не возьмут. Кроме того, нужно победить на чемпионате России или попасть как минимум в тройку. У нас был принцип такой: первые два места едут, а третье – по решению тренерского состава. Так я в 2004 г. не попал на Игры в Афинах. Во-вторых, у нас очень большая конкуренция. При этом конкуренция среди мужчин и конкуренция среди женщин – земля и небо. Мы, мужчины, всегда вместе, у нас весёлая атмосфера. Девчата же более злые друг к другу, они – соперницы. Мы, конечно, тоже соперники, но только на дороге. Может быть, мужчинам и не хватает этой злости, поэтому-то на мировой арене большие результаты показывают наши женщины, а не мужчины.

– Вас называли королём барьерного бега. Не хотелось подтвердить этот статус и поехать на Олимпиаду во второй раз?

– Король… Я просто всегда был лидером, пять лет подряд выигрывал чемпионат России. Естественно, молодёжь на меня равнялась. С 2007 по 2011 гг. мне в России не было равных. Много выступал за границей, ведь чтобы показать лучший результат, нужно соперничество. Если ты бежишь, всех опережаешь, а результат не нарастает, это очень плохо. Чтобы расти, нужны серьёзные соревнования. Меня приглашали всюду. Русских хоть и боятся, но видеть хотят везде. В Европе нас не сильно любят, но обогнать русского для них большая честь.

А вот в Азии, наоборот, к нам очень хорошо относятся. Встречают доброжелательные люди, селят в хорошие отели. В Европе мы и белорусы всегда живём чуть подальше от англичан и французов. Чувствуется напряжение.Конечно, мне очень хотелось попасть на Олимпиаду в Лондоне в 2012 г. Но прямо перед набором заболел гайморитом. Ехать же туристом на Олимпийские игры, будучи 33-летним спортсменом, не подобает. Но это спорт. Одна малейшая травма, отравление, болезнь могут перечеркнуть все тренировки. Нельзя себе этого позволять, в этом и есть работа профессионала.

Воспитать хороших людей

– Ваша жена тоже профессиональная спортсменка. Не соревновались друг с другом?

– Жена моя занималась многоборьем. Она тоже очень талантливая и упорная. В определённый момент было тяжело, конечно. Два спортсмена в семье – это не шутка. Например, Наташа выполнила раньше меня норматив мастера спорта. Меня, конечно, это заводило сильно. Но мы справились со всеми проблемами. Кстати, супруга хоть уже давно из профессии ушла, но занятия спортом не бросает. Приходит в манеж, бегает для себя.

– Ваши дети растут в семье профессиональных спортсменов. Они пойдут по стопам своих родителей?

– Ребятишки ведь всегда подражают родителям. Мои видели постоянные тренировки, сборы. У нас двое детей – Никита и Вероника. Никита тоже начал заниматься лёгкой атлетикой, уже есть определённые успехи. На чемпионате города в прошлом году занял второе место. Результаты показывает хорошие, иногда, правда, ленится. Но на тренировки ходит сам, я не заставляю. Ему 12 лет всего, пока ещё ветер в голове, медали не нужны. Время ещё есть. Наберётся сил, будет соревноваться, если захочет. А если не захочет, настаивать не буду. Дочка занимается спортивной гимнастикой. Ей нравится, и у неё получается, она же у меня гибкая девочка. Лёгкую атлетику ещё не пробовала, ведь ей шесть лет всего, в таком возрасте рано лёгкой атлетикой заниматься. Время покажет. Конечно, хочется, чтобы дети тоже были профессиональными спортсменами, но решать им, я в их выбор вмешиваться не стану. Сейчас они ещё маленькие.

Сын, как любой мальчик, любит футбол и хоккей, в компьютерные игры играть. Дочь собаку сильно хочет, но не завожу, у меня ведь аллергия. Ничего, к сожалению, поделать с этим не могу. Поэтому живут у нас дома только шиншиллы, потому что они гипоаллергенные. Вообще я строгий папа. У меня всё по расписанию: завтрак, обед, ужин и сон. В 10 часов вечера дети уже спят. Сейчас у меня наконец-то больше времени на них. На все тренировки, занятия сам отвожу. Когда был в профессиональном спорте, времени не хватало из-за постоянных разъездов. Дети скучали, и я скучал. Было тяжело, постоянно разговаривали по телефону. Но этот этап жизни мы тоже прошли. Сейчас моя задача – воспитать хороших людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах