Примерное время чтения: 2 минуты
48

Бесплатная медицина существует (25.09.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 26/09/2007

Есть ли формула, с помощью которой можно понять, какие услуги в больнице можешь получить бесплатно, а какие - платно?

А. Лебедев, г. Кемерово

НА ВОПРОС отвечает первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Анна ДВАДЦАТОВА:

- Программа государственных гарантий, которую ежегодно принимает Совет народных депутатов Кемеровской области, предусматривает, что бесплатная помощь никуда не делась и не денется. Внимательно и скрупулезно используя этот документ, можно фактически все виды помощи получить бесплатно в рамках государственной и муниципальной системы здравоохранения. Есть, конечно, и у нас проблема недофинансирования территориальной программы государственных гарантий.

По распоряжению губернатора Кемеровской области А. Тулеева 200 млн рублей направлены в лечебную сеть для того, чтобы были выполнены в полном объеме все гарантии, обозначенные в законе о здравоохранении Кемеровской области.

Во всех лечебных учреждениях на информационных стендах размещены яркие плакаты для того, чтобы любой пациент мог прочесть и разобраться в тех изменениях, о которых мы говорим постоянно по радио, ТВ, пишем в печати.

Не стоит забывать и о том, что, если вам показалось, что с вас неправомочно взяли плату за что-то или недостаточно внятно объяснили что-то, или, не дай бог, нагрубили, вы всегда имеете право обратиться к руководству подразделения или руководителю лечебного учреждения.

В управлениях здравоохранения каждой территории есть телефоны для работы с населением, по которым граждане тоже могут обращаться и уточнять непонятные вопросы.

Кроме того, при страховой медицинской компании "Сибирь" действует так называемый "колл-центр" - справочная по всем вопросам дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и страхования.

С 1 сентября начала работу "Губернская страховая программа добровольного медицинского страхования". Координатором ее является СМО "Сибирь". Все детали страхования по этой программе можно узнать, придя или позвонив в эту организацию. Программа удобная для населения, понятная. Мы рассчитываем с ее помощью решить проблему платности в учреждениях здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах