В ПЯТНИЦУ, на прошлой неделе произошло долгожданное и самое радостное событие для покорителей кузбасских рек и водоемов. Ведь власти дали официальное разрешение на открытие навигации маломерным судам. Теперь мы, люди с суши, вволю поплаваем, если, конечно, есть на чем. Время навигации продлится до глубокой осени - 25 октября.
Но кому попало, вряд ли это время доставит много долгих и радостных дней. Ведь всем, кто пока еще мечтает стать капитаном и приобрести катер или лодку, нужно в обязательном порядке пройти обучение, чтобы получить удостоверение на право управления маломерным судном. В Новокузнецке, Полысаеве и Кемерове для этого работают специализированные курсы. Учиться нужно 45 часов теории и практике, успешно сдать экзамен и только тогда можно получить удостоверение, чтобы отправиться в самостоятельное плавание.
До окончания навигации будет проводиться бдительный надзор за соблюдением правил эксплуатации маломерных судов. И каждый судоводитель при себе обязан иметь удостоверение на право управления судном, документы о прохождении регистрации и техосмотра. Иначе кузбасским "рекоплавателям" придется раскошеливаться на немалые штрафы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть