Без конца приходится слышать про жестокое обращение родителей алкоголиков с детьми. Неужели у государства есть деньги на пособия, которые такие мамашки пропивают, но нет средств на их стерилизацию? О. Шелковникова, г. Осинники
ПЕРЕЧЕНЬ заболеваний, при которых разрешена бесплатная стерилизация, утвержден Минздравсоцразвития еще в апреле. В том числе в нем указан и алкоголизм II, III стадии. Но закон разрешает стерилизовать женщину только по ее заявлению. Также при определенной патологии вправе обратиться с соответствующим заявлением к медикам больные диабетом, туберкулезом, имеющие наследственные дегенеративные психические расстройства, некоторые врожденные пороки сердца.
Согласно утвержденной еще в 1993 году инструкции, стерилизация мужчин может проводиться хирургом даже в амбулаторных условиях. У женщин выбор шире: они могут попросить постоянную или временную стерилизацию, которая стала возможной с появлением эндоскопии. В этом случае у пациентки в дальнейшем есть возможность "передумать" - прервать стерилизацию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть