Примерное время чтения: 2 минуты
59

К 1 сентября готовы!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 02/09/2009

В КУЗБАССЕ все учреждения образования готовы к учебному году. К этому выводу пришла междведомственная комиссия, в которую вошли специалисты Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, управлений образования.

Они побывали с проверками во всех детских садах, школах, а также в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. По подсчетам специалистов, из разных источников на подготовку учреждений образования выделено более 700 млн рублей.

Первого сентября в Кемеровской области откроются три новые школы - в Березовском, пос. Зеленогорский и Лесной поляне. Последняя - школа XXI века. Таких учебных заведений в Кузбассе еще не было. Она соответствует всем новым требованиям Роспотребнадзора, построена по современному проекту.

- В этой школе нет ни одной простой доски - все интерактивные, - рассказывает начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена РУДНЕВА. - Это первая цифровая школа в области, здесь есть четыре мобильных компьютерных класса, в будущем мы планируем подключить эту школу к президентской библиотеке.

Кроме того, ученики этой школы смогут почувствовать себя "депутатами" - учебное учреждение оснащено комплектами ускоренного опроса. У каждого ученика есть пульт, где, нажимая на кнопку, школьник дает ответ на поставленный учителем вопрос. В компьютере сразу появляется статистика, сколько человек ответили правильно, и в базу данных заносится ответ каждого ребенка. Есть и телестудия, где дети смогут организовать свое собственное телевидение.

Цифра

28 300 детей пошли в этом году в первый класс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах