Примерное время чтения: 1 минута
53

Медики учат педагогов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 21/10/2009

ПЕДАГОГОВ образовательных учреждений научат оказывать первую медицинскую помощь ученикам. Краткий семинар, который проводят врачи Кемеровской областной клинической больницы, включает в себя теоретический курс и практические тренинги. Первое обучение учителей прошло в лингвистической гимназии г. Кемерово N 21. Педагогам рассказали, как действовать в экстренных ситуациях; правильно накладывать повязки, делать искусственное дыхание. Теорию преподаватели закрепили на тренировочном манекене.

- Проведение подобных семинаров в образовательных учреждениях просто необходимо. Ведь дети большую часть времени находятся в школе, где частенько по неосторожности получают травмы. Наши занятия призваны научить педагогов правильно и своевременно оказывать медицинскую помощь детям, не дожидаясь приезда специалистов. Правильно оказанная помощь порой не только спасает от тяжелых осложнений, но и спасает жизнь ребенку, - считают медики Кемеровской областной клинической больницы.

Согласно медицинской статистике, почти 30% детей получают травмы, находясь в школе. Как правило, это резаные, колотые раны, ушибы, синяки и растяжения. Иногда невинные шалости детей на переменах могут привести даже к сотрясению мозга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах