Примерное время чтения: 2 минуты
51

В новый год с новыми правилами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1 30/12/2009

ЕСЛИ раньше абитуриент мог подать документы хоть в 30 вузов нашей страны да на разные специальности, то сейчас правила изменились.

В СЛЕДУЮЩЕМ году выпускники школ могут подать документы только в пять вузов и максимум на три специальности. Кроме того, с трех до двух уменьшится число этапов, так называемых волн поступления в вузы; сократится число абитуриентов, которые поступают по целевому приему, с 30 до 20%, а также высшие учебные заведения смогут сами устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам,.

- В 2010 году проведение итоговой аттестации учащихся и приема в вузы будет более отработанным и привычным, - считают в департаменте образования и науки Кемеровской области. - Новый порядок приема в вузы теперь также будет действовать постоянно. Т. о., правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер.

Чтобы контролировать число поступающих в вузы, в Кемеровском государственном университете в 2010 году запустят пилотный проект - создадут базу данных всех абитуриентов в Кузбассе.

По словам ректора КемГУ Ирины Свиридовой, эта база позволит увидеть, в какие вузы и на какие специальности, направления подготовки абитуриент подал заявления, куда он предоставил подлинник документов. Сначала все данные об абитуриентах занесут в региональную базу данных, а затем передадут в федеральную. В общую базу данных будут заноситься не только претенденты на обучение в КемГУ, но и все абитуриенты всех высших учебных заведений Кемеровской области. Т. о., если абитуриент уже подал документы в пять вузов и принес в шестой, ему откажут, т. к. информация о нем есть в базе данных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах