Примерное время чтения: 3 минуты
135

Как составить родословную

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

Сейчас стало модным составлять генеалогическое древо своей семьи. А как это правильно делать? И. Маханькова, Новокузнецк

На это могут уйти годы. Первое, что надо сделать, - это поговорить с пожилыми родственниками. Перелистайте семейный альбом. Попросите ваших собеседников рассказать, кто изображен на каждом снимке, и вспомнить что-то об этих людях. Запишите главные точки отсчета для архивных поисков. Это имена-фамилии-отчества и (хотя бы примерно) годы и места рождения и смерти. Не забудьте уточнить девичьи фамилии своих родственниц, а также основные передвижения каждого из родных по стране (или странам) в течение жизни, и по какой причине он менял место жительства.

Получив исходные данные для поиска, можно приступать к работе в архивах. Для того чтобы определиться, в каких именно, обязательно выясните, на территории каких административно-территориальных образований прошлого располагались населенные пункты, имеющие отношение к вашим предкам. Работать в архивах можно самостоятельно, бесплатно изучая в читальных залах интересующие вас документы либо отправляя запросы, касающиеся ваших генеалогических изысканий (но такого рода услуги - платные).

Пролить свет на историю вашей семьи могут документы русской православной церкви. Выяснив, к какому приходу относился населенный пункт, где жили ваши родные, можно изучить метрические книги и "брачные обыски". По приходам составлялись даже списки людей, не бывших на исповеди, и представителей других вер. Зная причину и примерную дату приезда предков в Сибирь, можно поискать информацию о них, например, в списках ссыльнопоселенцев или переселенцев. До нашего времени дошли документы многих дореволюционных учебных заведений. В них - сведения о преподавателях и учениках и даже образцы учебных заданий. Можно найти в архивах и дела отдельных организаций и предприятий с информацией о работниках (обычно в них есть данные о дате рождения, происхождении, семейном положении, образовании, квалификации, зарплате и наградах).

Еще один вариант: попробовать найти упоминание о родных в списках домовладений, отчетах податных инспекторов или других подобных документах. Если ваш предок был не в ладах с законом, возможно, вы узнаете о нем больше, просмотрев старинные судебные дела. Если он был колхозным активистом, то наверняка отметился какими-то предложениями, которые остались в протоколах собраний колхозников. Но это уже частности, детали к основной биографии, если у вас хватило времени и терпения ее выяснить.

И только обладая полной информацией, можно приступить к составлению большого древа, значительно расширив и дополнив первоначальную схему, нарисованную с помощью бабушек и дедушек. Сегодня мало кто рисует древо от руки. Для этого есть специальные компьютерные программы. В них вносятся нужные данные, и красиво оформленное древо выстраивается автоматически.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах