Примерное время чтения: 4 минуты
21

Помните свой последний поход в театр?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Кузбасс 28/03/2012

Конечно, стараются они для нас – зрителей. Драмтеатр радует своих поклонников премьерами и озадачивает экспериментами. Спектакль «Тестостерон» по пьесе современного польского драматурга А. Сарамоновича породил бурную дискуссию и широкий спектр мнений – от восторженных до резко неприязненных. Зрителям предлагается подсмотреть и подслушать, о чем говорят мужчины, когда женщин нет рядом. Байки «из мужских журналов», приправленные грубовато-просторечной лексикой, заставляют нас задуматься: а сильно ли мы отличаемся от братьев наших меньших? Ведь инстинкт размножения – один из самых сильных в природе, перед ним горилла, шимпанзе, дельфин, лось и человек оказываются равны.

Спектакль «Эмигранты» по пьесе еще одного польского драматурга С. Мрожека театр представит на суд жюри фестиваля «Золотая маска». Сможет ли история о двух разных мужчинах, оказавшихся в чужой стране, поучаствовать в самом престижном театральном фестивале России, узнаем 11 апреля. Не упустите шанс посмотреть спектакль вместе с московскими судьями.

Если вы устали от тягостных «взрослых» переживаний, отправляйтесь на зажигательный, авантюрный «Black Dead Cat». Приключения знакомого с детства Тома Сойера затянут в яркий калейдоскоп цвета, музыки и танцев не только вас, но и ваших детей, особенно подростков.

По следам Дж. Деппа

Если хотите не только увидеть, но и прочувствовать классические произведения, сходите в театр «Слово», который находится в здании филармонии. Этот уникальный театр виртуозно работает со словом художественного произведения, раскрывая нам все его подтексты и тонкости. Здесь тоже премьера – «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина. История трех роковых карт еще долго будет волновать умы людей. Помимо А.С. Пушкина в афише «Слова» есть и Н.В. Гоголь («Шинель»), и Ф.М. Достоевский («Униженные и оскорбленные»), и И.С. Тургенев («Дым»), и многие другие. После посещения театра вам, скорее всего, захочется перечитать со школы заброшенные, пыльные томики.

Кто хочет совместить приятное с полезным, может смело отправляться на спектакль «TOVARISCH КУРЬЕР» в Театр для детей и молодежи. Там вы окунетесь в историю Кемерова 20-х годов, во времена Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», когда на поднятие промышленности в Щегловск съехались люди со всего света: американцы, голландцы, шведы, французы и многие другие.

Побывать в театре и не зайти в буфет – это просто преступление, тем более, если и там дают спектакль, который можно смотреть, не отрываясь от чашечки кофе. Это спектакль «Шоколад» по произведению Д. Хэррис, которое вам может быть известно по одноименному фильму с Джонни Деппом. «Кафе в театре» и угощение глинтвейном, по замыслу режиссера, способствует особому контакту со зрителем.

Куклы по-взрослому

\Давайте вспомним, что 21 марта еще и День кукольника! Каждый из нас хоть раз в жизни брал любимую игрушку и оживлял ее своим воображением, так что предлагаю отметить 70-летие Театра кукол и посетить один из спектаклей фестиваля «Кукломагия» (с 15 по 22 апреля у нас будут гостить кукольные театры из Перми, Мариинска, Новокузнецка). И если вы думаете, что кукольный театр – это детская забава, значит, вы не были на спектакле «Пер Гюнт» (Г. Ибсен) Кемеровского театра кукол. Постановка завораживает музыкой Э. Грига и пластическими перевоплощениями артистов. Тела актеров – это леса и горы, моря и пески. Их руки – как бы руки судьбы, ведущие героев.

Вообще, зря говорят, что Кемерово – не театральный город. У нас есть театры и актеры достойные «культурных» городов. Вы еще думаете: идти ли в театр? Лично я уже пошла за билетами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах