26 августа в Музее изобразительных искусств Кузбасса откроется выставка шедевров из собрания Русского музея «Русский импрессионизм», 0+. Кузбассовцы впервые увидят работы Константина Коровина, Ильи Репина, Валентина Серова, Игоря Грабаря и других знаковых художников конца XIX—начала XX века.
Работы приехали в город накануне вечером, и сегодня, 24 августа, специалисты Русского музея их активно распаковывали. На этом действии побывал kuzbass.aif.ru. Картины после распаковки обязательно отсматривает реставратор Музея ИЗО Кузбасса, чтобы сверить их с бумагами и сделать нужные отметки. На каждую картину есть свой документ, где прописаны основные о ней данные. Всего кемеровчане и гости города смогут увидеть около 50 работ в жанре импрессионизма.
Импрессионизм — это художественное направление, появившееся во Франции и основанное на стремлении передать зрительное впечатление от мира. Русские художники адаптировали это направление к национальной культурной традиции и особенностям местного пейзажа. Для русского импрессионизма характерны повышенное внимание к лирическому началу, эмоциональной выразительности образа, тонким состояниям природы и человека.
Посетители также увидят полотна Бориса Кустодиева, Аркадия Рылова, Николая Крымова, Михаила Ларионова и других мастеров русского искусства. Посетить выставку можно будет до 10 января 2027 года, в том числе по Пушкинской карте.
Распаковка картин выставки «Русский импрессионизм» в Музее ИЗО Кузбасса
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.