Примерное время чтения: 2 минуты
1970

Можно ли охотиться на бобра зимой?

Категория:  Экология

Хочу попробовать на бобра поохотиться. Подскажите, при отсутствии прорубей куда нужно выставлять капканы? Есть ли вообще смысл охотиться на бобра зимой?

Ответ редакции

На вопрос отвечает Александр Карстен, главный охотовед г. Осинники:

– Зимой на бобра можно так же продуктивно охотиться, как и в другие сезоны, ведь эти животные не впадают в спячку, они активны всю зиму. Конечно, в морозы бобр менее подвижен, но с оттепелью его деятельность оживляется. Бобры начинают выбираться на поверхность реки, оставляя следы на снегу. Однако зимняя охота на бобра имеет свои особенности и требует определённых знаний и сноровки, но этим-то и интересен промысел охотника.

Бобр – животное очень осторожное и чувствительное, длительное время выслеживать его с ружьём в засаде довольно сложно. Поэтому зимой целесообразнее для ловли бобров использовать капканы.
Чтобы правильно расставить капканы, необходимо ещё с осени наблюдать за поведением и движением зверя, узнать его «маршруты» и места вылазок. Как правило, капканы устанавливают на переходах через плотину (на каждой плотине имеется место, где бобры переходят через неё в следующую запруду или речку), на выходах из нор или хаток.

Поскольку бобр зимой плавает подо льдом (если лёд прозрачный, то можно даже увидеть своеобразные бобровые коридоры), то чаще всего капкан устанавливается именно там. Вырубается кусок льда, к ловушке прикрепляется груз, после чего она отправляется по воде и закрывается сверху вырубленным льдом. Этот способ охоты требует частого посещения мест установки капканов, иначе трос может сильно вмерзнуть в лёд, что затруднит вытаскивание ловушки с бобром. А вот делать для бобра проруби смысла нет, т. к. у этих животных есть вентиляционные отверстия и отнорки, откуда поступает кислород.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах