Примерное время чтения: 2 минуты
1297

Какие налоги платят мигранты?

Категория:  Экономика

С нового года для мигрантов увеличили авансовый платёж для работы по патенту на территории Кемеровской области. Сколько и кому теперь придётся платить?

Ответ редакции

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области, размер авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который вносит иностранный гражданин, приехавший на заработки в Кузбасс, вырос по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза и составил 3 тыс. рублей 35 копеек в месяц.

Любой мигрант, приехавший на заработки, должен получить патент и платить налоги на доходы физических лиц в виде такого фиксированного авансового платежа. Платить можно как за каждый месяц, так и вперёд за несколько месяцев. Сумма авансового платежа по налогу на доходы физлиц на федеральном уровне на текущий год составила 1568 рублей и 40 копеек. Но в конце ноября на восемнадцатой внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области был принят Закон Кемеровской области «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда», согласно которому региональный коэффициент составляет 1,913.

По мнению законодателей, данный региональный коэффициент позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13% от средней заработной платы в тех отраслях экономики, в которых заняты иностранные граждане. А установление регионального коэффициента позволит увеличить конкурентоспособность россиян на рынке труда, а также будет способствовать сокращению «теневых» расчётов с работниками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах