Примерное время чтения: 3 минуты
701

Кого уволят в Кузбассе в 2015 году?

Категория:  Экономика
Ответ редакции

ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ОАО «Распадская» и другие кузбасские предприятия уже сообщили об ожидающихся в этом году сокращениях. По данным департамента труда и занятости населения Кемеровской области, работодатели области намерены уволить около 4 тыс. человек.

О сокращениях в этом году властям уже сообщили 200 кузбасских предприятий. В Центре занятости населения Новокузнецка уже прошли предувольнительные консультации для 52 работников «ЛГ Хаусис РУС» и 150 – «ЕВРАЗ ЗСМК», которые скоро лишатся работы. Начальник отдела организации трудоустройства и оказания услуг работодателям департамента труда и занятости населения Дмитрий Мелешкин сообщил, что в основном сокращения связаны с оптимизацией численности сотрудников, ликвидацией предприятия и отсутствием финансирования. Так, «Евраз ЗСМК» «оптимизируется» за счёт 258 человек, а на «Распадской» планируется уволить 108 работников.

Центры занятости населения успокаивают народ тем, что в Кузбассе рабочих мест хватит всем, ведь на сегодняшний день у нас актуальны больше 22 тыс. вакансий. Но эта цифра остаётся практически неизменной на протяжении многих лет. Видимо, потому что нет желающих занять свободные места. Да и как горняку за 10-15 лет перед пенсией стать поваром или санитаркой? Как сделать 367 учителей из шахтёров с прокопьевской «Зиминки»? А ведь их сократят в связи с ликвидацией шахты.

В августе, отчитываясь об уровне безработицы, областная администрация сообщила, что в Кузбассе он снижается. Но если посмотреть, например, на положение дел в Новокузнецке, то к концу 2014 года безработных в городе стало больше. По данным Центра занятости населения Новокузнецка, с января по ноябрь 2014 года работу искали 12,8 тыс. человек, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Получается, что локальных ухудшений избежать не удаётся.

Сейчас чаще всего люди остаются без работы по собственному желанию. Но вместе с тем по сравнению с 2013 годом с 20% до 36% выросло число увольняемых с предприятий в связи с сокращением штатов. Ненужных рабочих становится всё больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах