Примерное время чтения: 1 минута
307

Почему не принимают в поликлинику?

Категория:  Здоровье

Мы недавно переехали в другой район. Соответственно, я решила сменить поликлинику. Но меня не взяли, сказав, что поликлиника не резиновая. Но ведь согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», гражданин вправе выбрать (заменить) медицинскую организацию, а также участкового врача один раз в год. Тогда законны ли действия поликлиники?

Ответ редакции

Оказывается, поликлиника может отказать пациенту в прикреплении. Как сообщили в пресс-службе Территориального фонда ОМС по Кемеровской области, основанием для отказа в прикреплении может быть недостаточная штатная численность участковых врачей-терапевтов (определяется по количеству укомплектованных врачами участков).

Такое основание, думается, скоро перестанет быть редкостью. Однако законность такого отказа можно и нужно проверять с помощью страховщиков. В случае несогласия с отказом в прикреплении человек вправе обратиться с заявлением в страховую медицинскую организацию с просьбой о проверке правомерности действий поликлиники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах