Кто может получить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами?
Людмила Бабичук, управляющий ОСФР по Кемеровской области, рассказывает, кто имеет право на выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми.
Право на льготу имеют трудоспособные граждане старше 14 лет, которые не работают и не являются получателями пенсии и пособия по безработице. Размер выплаты составляет 1560 рублей с учётом районного коэффициента. Деньги выплачиваются гражданину с инвалидностью или пожилому человеку, нуждающемуся в постоянном уходе, вместе с пенсией. Чтобы оформить выплату, нужно подать два заявления: от гражданина, который будет предоставлять уход, и человека, за которым будут ухаживать.
На ежемесячную выплату по уходу в размере 13 000 рублей с учётом районного коэффициента имеют право родители (усыновители, опекуны, попечители) ребёнка с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. Такую выплату в Кузбассе получают 10 656 граждан.
Периоды ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет, засчитываются в страховой стаж ухаживающего лица. Это позволяет формировать пенсионные права для получения страховой пенсии. Так, за полный год ухода добавляется 1,8 пенсионного коэффициента.
Оформить выплаты можно через Госуслуги или лично, в клиентской службе ОСФР по Кемеровской области по месту жительства.
Сейчас 49 954 жителя Кузбасса получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, которых 60,7 тысячи.
В Кузбассе увеличена субсидия работодателям за трудоустройство многодетных
Студенты из семей СВО и погибших военных получат льготы в вузах и колледжах
В Кузбассе за трудоустройство мигрантам заплатят 200 тысяч рублей
Сколько средств ежегодно выделяется на льготы кузбасским ветеранам ВОВ?
Путёвка в лето. Более 30 тысяч кузбасских детей отдохнут за бюджетный счёт