Кузбасские следователи раскрыли преступление, которое было совершено почти 30 лет назад. Преступник изнасиловал и убил двух несовершеннолетних и переехал в Алтайский край. kuzbass.aif.ru рассказывает подробности.
Совпал ДНК
В ноябре 1995 года на пустыре песчаного карьера в кузбасском Салаире было обнаружено тело 14-летней девочки с признаками криминальной смерти. Почти через год, в ноябре 1996 года, в органы поступило заявление о пропаже второй несовершеннолетней. В марте 1997 года её тело нашли среди отвала породы золоторудника в том же Салаире. На нём тоже были признаки насильственной смерти.
Судебные эксперты установили, что причиной смерти девочек явилась механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи. Проще говоря, маньяк их задушил. А перед этим изнасиловал.
«Несмотря на то, что данные преступления длительное время оставались нераскрытыми, работа по ним не прекращалась. Следователями-криминалистами регионального управления СК России было принято решение о проведении ещё одной молекулярно-генетической судебной экспертизы с использованием более современных методик», — пишут сотрудники регионального Следкома.
И получилось. В марте 2025 года по следам, оставленным на телах жертв, удалось установить ДНК-профиль предполагаемого преступника, после чего нашли его совпадение с генетическим профилем лица, сведения о котором уже были в федеральной базе данных геномной информации. Этот человек уже раньше совершал особо тяжкое преступление против личности (какое именно, не уточняется).
В результате подозреваемого нашли в Алтайском крае, где он жил последние долгие годы и взял фамилию жены. Его задержали и доставили в Кемерово.
Показания без сожалений
Со следствием фигурант сотрудничает и на допросах дал подробные показания, в том числе на месте происшествия.
— Здесь было вроде как кафе. А вот она остановка.
— Куда вы с ней пошли?
— Ну ко мне домой, — Такой диалог слышим на видео Следкома, когда силовики спрашивают обвиняемого о том, как произошло преступление.
«Я начинаю её держать, рывком вот так, приседом — раз. Она вот так вот падает на лицо и всё», — без капли сочувствия, даже увлечённо подозреваемый рассказывает и показывает на кукле-макете полицейским, как убивал одну из девочек.
Сейчас фигурант под стражей. По делу продолжаются следственные действия.
Напомним, подобный случай раскрытия громкого убийства несколько десятилетней давности в Кузбассе — уже второй за последние полгода. В июле 2007 года в Кемерове 8-летняя девочка вышла погулять, но не вернулась домой. Её тело нашли спустя сутки в дачном доме с признаками насильственной смерти. Долгое время дело не могли раскрыть, однако спустя 17 лет виновного нашли и наказали.
Корреспондент kuzbass.aif.ru рассказывал, как следователям это удалось и кем оказался убийца.