Пожилые грибники заблудились после неожиданной встречи с медведем в лесу в Верхнекамском районе и несколько дней искали дорогу домой, сообщили в ГУ МВД по региону.
По данным полиции, вечером 21 августа пенсионерка из поселка Чус обратилась к правоохранителям с заявлением о том, что ее 76-летний муж накануне утром вместе с 71-летней соседкой ушел за грибами в лес, домой пожилые люди не вернулись.
Несколько дней грибников искали родственники, правоохранители, спасатели и добровольцы отряда «ЛизаАлерт», привлекались служебные собаки и беспилотная авиация.
К вечеру 26 августа грибников в лесу нашел один из волонтеров, он помог им выйти на дорогу в нескольких километрах от поселка. Оказалось, что мужчина и женщина в лесу встретили медведя и в панике разбежались. Позднее они нашли друг друга, однако выбраться из чащи им не удавалось. С собой у них был запас еды и питья, спички. По дороге пенсионеры разводили костры, а ночевали в построенных шалашах, сообщили в полиции.
Ранее сообщалось, что несколько особей бурых медведей, появившихся вблизи Уватского муниципального района, уничтожат в течение ближайшего месяца для безопасности жителей.
Шёл ловить попутку. Туриста нашли мертвым в закрытом из-за медведей парке
Был бы второй труп? Раскрыты новые подробности нападения медведя на девушку
А был ли мишка? После трагедии на Алтае туристы приняли яка за медведя
«Слишком добрый». На Западе радуются запрету «Маши и Медведя»