Примерное время чтения: 4 минуты
4756

Какие мероприятия запланированы в Новокузнецке на День шахтёра-2014?

Сюжет День шахтера-2014
Новокузнецк в 2014 году стал столицей праздника.
Новокузнецк в 2014 году стал столицей праздника. АиФ-Кузбасс

29 августа, пятница

С 9.30 до 10.15 у нового въездного знака «Новокузнецк», установленного ко Дню шахтёра, пройдёт встреча делегаций горняков из разных районов Кузбасса. Далее они отправятся на экскурсию, во время которой их познакомят с историей города и ролью шахтёрского труда в становлении и развитии города.

С 10.30 до 11.00 после капитального ремонта откроется Планетарий им. А.А. Фёдорова. А во Дворце культуры кузнецких металлургов пройдет торжественная церемония награждения делегаций угольных территорий Кемеровской области и церемония награждения молодожёнов. 

В 11.10 на Театральной площади Аман Тулеев поздравит новокузнечан и гостей города, вручит подарки молодожёнам и парам, которые отмечают юбилей совместной жизни. А с 12.00 до 13.30 в Драмтеатре состоится торжественное заседание, посвящённое главному празднику региона, с участием Губернатора Кемеровской области.

С 18.00 до 19.20 на Театральной площади выступит Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса.

Фото: АиФ-Кузбасс

30 августа, суббота

С 12.00 до 16.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района будет работать Променад «На шахтёрской волне». Здесь выступят творческие коллективы города, пройдут конкурсы, ярмарка и другие мероприятия.

С 13.00 до 17.00 на площадке у Краеведческого музея (пр. Пионерский, 24) запланирован межмузейный Оpen-air. Новокузнечан и гостей города ждёт интересная программа. Творческую атмосферу на площадке поможет создать импровизированный Город мастеров. Гости праздника смогут не только увидеть замечательные работы, приобрести сувениры, но также принять участие в различных мастер-классах.

В рамках программы «Шахтёрская смена» будут проведены весёлые эстафеты, конкурсы, викторины. Любой желающий сможет написать поздравления на открытке-баннере. Участие в акции «Поздравительная открытка горнякам», фотографирование у тантамарески с изображением забоя позволят горожанам почувствовать свою причастность к шахтёрской профессии.

Кроме того, на площадке перед центральным входом в Краеведческий музей будет воссоздана инсталляция «На шахтёрской волне». Возле вагонетки выставят манекен в рабочей одежде шахтёра с самоспасателем, фонарём и другими атрибутами горняцкой профессии. Горожане и гости города смогут сфотографироваться со всеми экспонатами шахтёрской тематики.

Фото: АиФ / Анна Иванова

У здания библиотеки им. Гоголя с 13.00 до 17.00 состоится праздничная программа «Арбат у Гоголевки», в рамках которой запланированы литературные и музыкальные викторины и конкурсы; совместное выполнение работ молодыми художниками; выставки картин и фотографий; книжные выставки, презентации новых книг и многое другое.

С 14.00 до 18.00 на Театральной площади пройдёт концерт молодых рок-музыкантов.

Арт-сквер у цирка с 13.00 до 16.00 станет площадкой для проведения фестиваля «Таланты на-гора». В нём примут участие профессиональные музыканты, творческие группы. Победителей фестиваля отметят подарками.

С 13.00 до 18.00 в Саду металлургов будет организована развлекательная программа под девизом «День шахтёра – территория честного отдыха». Детей и взрослых порадует шоу мыльных пузырей, выступления музыкальных групп и аниматоров.

С 13.00 до 17.00 на площадке у Главпочтамта горожане станут свидетелями уникальной акции - спецгашения памятным штемпелем «Областной День шахтёра» и подписи памятных адресов. Поставить оттиск специального штемпеля на почтовые марки и письма почётные гости мероприятия, филателисты и все желающие.

Фото: АиФ-Кузбасс

В 19.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района начнётся концерт с участием лучших вокальных коллективов города и звёзд российской эстрады.

В полночь небо Новокузнецка озарится красочным фейерверком.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах