Примерное время чтения: 2 минуты
412

Первую обогатительную фабрику в 2015 году сдали в эксплуатацию в Кузбассе

Сергей Ильницкий / АиФ
Калтан, 20 января - АиФ-Кузбасс.

Строительство фабрики длилось 14 месяцев и обошлось компании «Кузбассразрезуголь» в 4 млрд рублей.

Как отмечается в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области, у новой фабрики есть ряд отличительных особенностей. Например, процесс обогащения угля здесь контролирует автоматизированная система управления, а диспетчер имеет возможность наблюдать за производством и корректировать работу автоматики. Другой особенностью предприятия является то, что вода здесь используется в режиме замкнутого цикла, а её запасы пополняются водой из угольного разреза, а не из рек или скважин.

Вывозить угольный концентрат с фабрики будут через новую железнодорожную станцию «Чёрный Калтан», которую уже построили рядом. Планируется, что она сможет выпускать больше 2,5 млн тонн концентрата в год и отправлять его на экспорт в Европу, Японию и Корею.

По сообщению областной администрации, на фабрике создано 250 рабочих мест для жителей Калтана, Осинников, Малиновки, Сарбалы. Их зарплата, в среднем, достигает 30 тыс. рублей. Предполагается, что ежегодно новое производство будет уплачивать в бюджеты всех уровней около 480 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах