С января по июль 2025 года цены на промтовары в Кузбассе в среднем уменьшились. Главная причина — цены на уголь за год упали примерно на треть. Одновременно подорожали электроэнергия (около 23%) и строительные материалы (примерно на 15%).
Рост цен на сырьё, комплектующие и оплату труда увеличивает расходы предприятий, которые в итоге влияют на конечные цены для покупателей.
«Если завод платит больше за электричество и детали, он вынужден повышать цены на свою продукцию. Но из-за слабого спроса сделать это полностью пока сложно. Производители надеются, что осенью спрос вырастет, и они смогут перенести рост издержек на цены», — рассказал управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.
В Кузбассе начинают подавать тепло в 27 территориях муниципалитетов
Сибирякам назвали последнюю в 2025 году дату уборки картофеля
Беременная прокопчанка рассказала, как потерялась в лесу и пережила ночь
За год число пенсионеров в Кузбассе уменьшилось на 10 тысяч человек
В Шерегеше на горе уже выпал первый снег