Примерное время чтения: 2 минуты
259

Кузбасским должникам начнут быстрее отключать свет

«Кузбассэнергосбыт» информирует об изменении правил предоставления ЖКУ
«Кузбассэнергосбыт» информирует об изменении правил предоставления ЖКУ АиФ

Кемерово, 27 марта – «АиФ-Кузбасс». Поставщик электроэнергии теперь может прекратить подачу света должнику, если его задолженность в два раза превысит стоимость месячной нормы электропотребления.

До марта 2014 года коммунальщики могли ограничить подачу электричества только в том случае, если задолженность потребителя в три раза превышала стоимость месячной нормы энергопотребления. Но вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг...» (посмотреть полный текст документа можно здесь).

Теперь у должника есть только 20 дней после первого уведомления об отключении электроэнергии, чтобы рассчитаться с поставщиком. Последнее уведомление об ограничении услуги должник получит за 3 дня до отключения электричества.

По словам Инны Бак, директора по работе с гражданами-потребителями ОАО «Кузбассэнергосбыт», отключение электроэнергии - нежелательная, но эффективная мера воздействия на должников. «Некоторые просто забывают о своих обязательствах перед энергокомпанией. Если вы планируете долгосрочную командировку или переезд на дачу, необходимо погасить задолженность. Это убережёт вас от таких возможных неприятных сюрпризов, как обесточенная сигнализация или размороженный холодильник», - поясняет Инна.

Заплатить за электричество можно в центрах обслуживания потребителей ОАО «Кузбассэнергосбыт», через «Личный кабинет» на сайте компании кузбассэнергосбыт.рф, в отделениях Почты России, через терминалы банков и мультикассы. С новой редакцией Правил предоставления и оплаты ЖКУ, можно ознакомиться на сайте кузбассэнергосбыт.рф в разделе «Нормативные документы» / «Общие нормативные документы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах