Примерное время чтения: 3 минуты
126

Ильинский крестный ход прошел в Кузбассе

Фото: Епархия Кемеровская и Новокузнецкая

Свыше трехсот человек приняли участие в традиционном Ильинском крестном ходе, который состоялся 15 июня в Новокузнецке.
 
Как повествуют летописи, в XVII веке жителям Кузнецка (нынешнего Новокузнецка) чудесным образом удалось отразить набег многочисленного отряда калмыков. Завоеватели, увидев старца на белом коне, от которого исходил столб огненного пламени, в ужасе отступили. В знак благодарности небесному заступнику, которым оказался пророк Илия, кузнечане назвали в его честь село Старая Ильинка. Кроме того, ежегодно в 9-ю пятницу после Пасхи они стали совершать в память о святом крестный ход. Путь пролегал от Ильинского храма «новообразованного» села до главного храма Кузнецка – Спасо-Преображенского собора.    
 
Нынешнее шествие явилось продолжением древней традиции, прерванной после революции, и вновь возрождённой четыре года назад.
 
В этом году 9-я пятница по Пасхе приходится на 15 июня. Участники шествия, как и в прежние годы, повторили маршрут своих предков. Крестный ход протяженностью 23 км взял свое начало в 8 часов от храма пророка Божия Илии в селе Ильинка и завершился спустя 10 часов у ворот Спасо-Преображенского собора в Новокузнецке.
Как рассказали в пресс-службе епархии Кемеровской и Новокузнецкой, костяк колонны составили представители духовенства и казачества, студенты Новокузнецкой Духовной семинарии, учащиеся Богословско-катехизаторских курсов, активисты православных молодежных движений и прихожане храмов города. Возглавил крестный ход руководитель Миссионерского отдела Кемеровской и Новокузнецкой епархии протоиерей Алексий Гуркин.
 
Во время крестного хода в деревне Телеуты по традиции была отслужена Божественная литургия под открытым небом. Также богослужение состоялось у здания администрации Заводского района.
Последним этапом пути стал крутой подъём на Крепостную гору, с которой участники шествия спустились к Спасо-Преображенскому собору под торжествующий перезвон колоколов. В храме был отслужен благодарственный молебен пророку Илии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах