Примерное время чтения: 4 минуты
343

В Кузбассе прошло чествование «стобалльников»

Фото: Администрация Кемеровской области

Кемерово, 26 июня - Аиф - Кузбасс.
Как рассказали в пресс-службе администрации области, в  этом году в Кузбассе в форме ЕГЭ окончили школу 13 тыс. 250 юношей и девушек. Из них: 427 - с золотой медалью, 219 - с серебряной медалью. 57 выпускников получили 100 баллов, для сравнения, в прошлом году в области было 42 «стобалльника».
 
Среди тех, кто заработал максимальное количество баллов - 22 золотых и 8 серебряных медалистов. Кроме того, 927 учащихся получили на итоговой аттестации 90 баллов и выше - это на 327 человек больше, чем в прошлом году.

  

Практически все кузбасские «стобалльники» являются участниками всероссийских и международных предметных олимпиад. Победители и призеры этих олимпиад могут стать студентами любого вуза страны без сдачи экзаменов. С 2012 года вводится новое правило - свою льготу на поступление в вуз абитуриенты-олимпиадники могут использовать при поступлении только в один вуз и на одну специальность. В Кузбассе в 2012 году в областном этапе всероссийской олимпиады приняли участие - 1 тыс. 350 ребят из разных городов и районов области. На 160 участников больше, чем в прошлом году. Это абсолютный рекорд! Победителями и призерами стали 280 учеников, из них - 76 представляли Кузбасс на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по 21 предмету. Лучшими в Российской Федерации - стали 24 кузбасских выпускника.

  

 Особые слова благодарности губернатор Аман Тулеев выразил родителям выпускников, которые переживали, разделяли радости и огорчения, безгранично верили и верят в своих детей. Сегодня до начала губернаторского приема все родители лучших выпускников Кузбасса награждены областными медалями: мамы получили - медали: «За достойное воспитание детей» или «Материнская доблесть», отцы - медали: «Отцовская слава» или «За веру и добро». Кроме того, до 1 сентября будут вручены областные награды бабушкам и дедушкам выпускников.

  

Также Аман Тулеев поблагодарил и педагогов, которые не только учили сегодняшних выпускников глубоко мыслить, анализировать, решать сложные задачи, но и заставили ребят поверить в себя, зажгли в каждом ученике искру таланта. Сегодня шесть педагогов получили знак «За личный вклад в реализацию национальных проектов в Кузбассе». Звание «Почетный учитель Кузбасса» присвоено двум педагогам - учителю русского языка и литературы городского классического лицея г. Кемерово Ирине Ивановне Кузнецовой и учителю химии лицея № 24 г. Новокузнецк Ольге Семеновне Алексиковой. Шесть учеников Ирины Ивановны набрали 100 баллов на ЕГЭ, и один стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. Трое воспитанников Ольги Семеновны сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов.

  

   Обращаясь к выпускникам, губернатор подчеркнул, что Кузбассу, России нужны широко образованные, неординарные личности.
 
- С таким богатым потенциалом вам обязательно нужно открывать свое дело, вести за собой других, воплощать в жизнь новые неординарные идеи: и в науке, и в производстве, и в бизнесе, - сказал Аман Тулеев.
 
Для этого в Кузбассе создан Технопарк и бизнес- инкубаторы, где созданы все условия для плодотворной творческой работы: удобные офисные помещения, производственные лаборатории, можно поставить станки, проводить эксперименты, запустить свое производство, установлены компьютеры, оргтехника, мини-типография, действует высокоскоростной Интернет. Кроме того, начинающие предприниматели могут получить здесь любую консультацию по сопровождению своих проектов.
Главное сейчас ребятам планку не снижать и продолжать добиваться новых рекордов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах