Примерное время чтения: 3 минуты
70

Новокузнецк отметил 394-летие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и факты - Кузбасс 04/07/2012
Фото: kuzbass.aif.ru

Каждый день в южной столице области происходило что-то новое и интересное: тут было открытие и социальных объектов (детского сада и спортивного зала), и реконструированного памятника воину-освободителю, и даже «посажены» целых два металлических дерева для молодоженов.

Но главное действо развернулось 30 июня сразу на нескольких площадках города. Сначала губернатор области Аман Тулеев и депутат Госдумы Николай Валуев поздравили новокузнечан с Днем рождения города. Тут же, на Кузнецкой крепости, молодоженам, решившим создать семью в этот день, а так же тем, чей семейный стаж вызывает уважение, вручили денежные подарки.

Новокузнецк

Бал с перекрытыми улицами

После официальной части и концертной программы празднование переместилось в центр города. Здесь на весь день была перекрыта часть улицы Кирова, где проходили народные гуляния, парад с участием байкеров, всадников, спортсменов и просто неравнодушных к городу людей, ярмарки, художественные выставки и выступления музыкальных коллективов.

Во второй половине дня на площади возле Драматического театра развернулась целая праздничная программа с конкурсами, развлечениями, ростовыми куклами и людьми на ходулях. Последние особенно привлекали внимание детей и взрослых своим ростом и необычным гримом.

Детям организаторы праздника дали возможность нарисовать город своей мечты. Оказалось, что для каждого ребенка он свой: у одних в грезах сказочные дворцы, у других – знакомые и любимые улицы и проспекты, только чуточку другие. А те, кто не был занят рисованием, с удовольствием слушали концерт с участием местных звезд. В перерывах между выступлениями артистов для горожан проводились веселые конкурсы с призами: тут в основном молодежь состязалась в умении жестами объяснить значение загаданного слова, станцевать и т.д.

Новокузнецк

Подарки от «АиФ»

Еженедельник «Аргументы и факты в Кузбассе» тоже принял участие в праздновании дня рождения Новокузнецка. Наши поздравления, подарки и сувениры новокузнечане могли получить на площади перед драматическим театром. Затем в игровой программе горожане участвовали в конкурсе на призы еженедельника «АиФ». Молодым людям предстояло лопнуть воздушный шарик на ноге противника. Борьба разгорелась нешуточная, ведь за участниками ревностно наблюдали болельщики! Все конкурсанты были настолько хороши, быстры и ловки, что, по решению жюри, каждому вручили достойную награду от «АиФ в Кузбассе».

А в 22:30 на Площади общественных мероприятий новокузнечане собрались для того, чтобы послушать знакомые песни группы Boney M. В основном публика тепло встретила исполнителей, аплодируя и пританцовывая в такт любимым ритмам. Завершил же вечер традиционный, но от этого не менее красивый, праздничный салют. В воскресенье, 1 июля, празднества продолжились: на радость горожанам проходили продовольственные ярмарки, программы для детей, катания на лошадях и пони. Вот так, весело и необычно, Новокузнецк отпраздновал свой День рождения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах